Строительство и ремонт

помогите... я затопила ванную соседям

я затопила ванную комнату соседям снизу. ну как затопила? капало с потолка часа 3 не сильно. ванная комната полностью из пластика, на полу плитка. 2.5 года назад я тоже так же затопила их и я дала 5 тысяч рублей на ремонт и т. д. (есть расписка и фото их ванной после того "потопа"). в итоге ремонт они так и не стали делать и всё осталось без изменений. визуально нет никаких коррозий или еще чего. они требуют 10 тысяч рублей, и утверждают, что у них под пластиком разбухла стена. но показывать мне это не собираются. обещают затаскать по судам и т. д. какие у меня шансы, если они подадут в суд?
У меня тоже была такая ситуация. Протек унитаз. На потолке у соседей, который тоже был сделан из пластика, тоже не было не пятнышка, только вода сверху капала. Они с меня начали требовать деньги. Но я не поняла, за что? Если потолок остался идеально белым! Но они начали утверждать, что если отодрать пластик, там будут подтеки! Спрашивается, зачем вообще им это понадобилось? Чтобы мне доказать, что на потолке что-то есть? И ради этого они хотели сломать идеальный потолок! Сказала им, чтобы они вызывали комиссию из ЖЭК для оценки ущерба. И тут они поняли, что предъявлять им будет нечего! Ведь чтобы предъявить какие-либо претензии, нужно чтобы был причинен какой-либо материальный ущерб! А у них этого не было! Они сразу и успокоились. Наверное, поняли, что дело в суде они не выиграют и что нервы свои дороже!
Данил Семёнов
Лучший ответ
скажите-даю 5, не хотите-судитесь, получите 2,5.
Нурбек Салиев
Не хотите платить - не платите. Меня сто раз заливали, мне лень таскаться по судам. И таких, как я - большинство...
для начала пусть вместе с мастером из УК в присутствии соседей и вас составят акт о порче имущества, далее пусть в суде попробуют доказать, что вы их не случайно, а умышленно затопили. Если этого не сделать, то вы пригрозите, что сами на них подаете в суд за шантаж. Я думаю, что мастер оценит стоимость ущерба и вы по-любовно разойдетесь, при условии что соседи напишут вам расписку о получении денег.
Что за расписка и что вы там накалякали? Если они написали своей рукой отказ от претензий и подписались под этим шлите ...
P.S суда небудет, соседи охочи до халявы .
смотря как они настроены. дойдет до суда вы будете платить несколко раз по 10тыс и судебные издержки. если тут они хотят делать сами то через суд наймут фирму.
1. Тяните пару недель.
2. Когда у них высохнет - делайте морду кирпичом, пусть вызывают, отрывают и попробуют доказать, что затопление было.
Шансы с нашим судопроизводством таковы, что решение суда будет приурочено к вашему выходу на пенсию...
Пусть обратятся, суд выйдет им дороже, а вы по суду будете до пенсии им выплачивать 2500 руб. по 1 рублю в месяц и имеете на это полное право, а эксперт даст оценку не за площадь стены, а за испорченный квадрат, во вторых спросите застрахована ли у них квартира, если нет, то им дорога только в суд.
Manucher Kholboboev
Наймите оценщика, пусть оценит ущерб, и заплатите им сумму! Либо заплатите 10 тыс и все, вам нужна это нервотрепка! ? У нас как то жили над нами такие соседи- что не дай бог! Топили каждые 2 месяца, причем по крупному и всю квартиру! Мы молчали, молчали, но потом пришли и сказали, так мол и так- либо делаете сами у нас ремонт, либо суд. они морду кирпичом и сказали подавайте в суд! мы и подали! Они наняли адвоката, и в итоге им это обошлось в 2 раза дороже! Суд мы выиграли- а они заплатили за экспертизу, за ущерб + судебные издержки +адвокат и нам крупненькую сумму отстегнули! и после этого не топили больше! Поэтому морду кирпичом- не советую делать, люди разные бывают. Лучше решить этот вопрос мирно и с помощью специалиста!
в таких случаях можно вызвать независимую экспертизу, которая оценит ущерб
Shams Pers
Вы сами огтвелили на свой вопросс, просто люди доброту принимают за слабость.... значит надо развеить сомнения.... изменений нет значит ни чего не было а то что вы пришли к ним и начали интирисоваться то вы сами проявили инициативу.... по простому с блядями по блядски.. . забуть про них....