Строительство и ремонт
на стене, выходящей на улицу стала расти плесень(крупнопанельный бетонный дом).Как ее вывести?
Скорее всего стена промерзает, накапливает влагу, тем более это характерно для панельных домов, там швы раскрашиваются со временем и любой дождь лишь разводит сырость, плесень (мороз действует точно также + еще уходит тепло из дома) . ДЛя начало стену следует обработать противоплесневым составом - продаются затирки, замазки в строительных магазинах (н-р, церезит) , можно обработать стену медным купоросом или жидким хлорсодержащим средством, например, "Белизной" (используют штукатуры) . После этого необходимо утеплить стену, например пенопластом, пластиковыми панелями, деревянной вагонкой. У меня дома две комнаты после растрескивания швов на панельной плите пришлось утеплять, одну пенопластом, другую деревом - дома стало теплее, стена перестала мокнуть. Лучший алгоритм: продезинфицировать ("Белизна", купорос) , затем противоплесневая затирка, затем утепление стены, после можно обои клеить. Ну и обращайтесь в жилищную компанию, с жалобами, пусть промышленные альпинисты швы замазывают, все-таки нужно и причину устранить, помимо следствий.
это уже грибок. сейчас много чего продается Спросите в магазине и вам дадут
1. Улучшить вентеляцию.
2. Утеплить стену!
Наладьте вентиляцию, и не все, похоже, в порядке с межпанельными швами- промерзают. Можно еще отремонтировать, время до зимы есть.
Пенетрон или пенекрит, одно в принципе....
Если вы не делали никаких незаконных перепланировок и не нарушали систему отопления (не срезали отопительные приборы около этой стены например) то необходимо писать заявку или претензию в управляющую компанию (ТСЖ тоже на правах управляющей компании) это их забота. Их же можно заставить и удалить эту плесень и сделать ремонт и т. п. Все наружные стены относятся к имуществу общего пользования поэтому обслуживание этих конструкций целиком лежит в обязанности Упр. компаний. Почитайте "Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда " утвержденные постановлением Госстроя от 27 сентября 2003 №170
Плесень может образоваться и иза-за недотопа это тоже вина упрвляющей компании т. к. температура помещений и влажность в них нормируются ГОСТом а они -упр. комп. обязаны предоставить Вам комунальные услуги в полном объеме и надлежащего качества в соответствии с "Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам" утвержденных Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307
Успехов Вам на поприще борьбы за свои ПРАВА!!! !
протрите белизной
Медный купорос попробуйте.
Какой кошмар!
Плесень неистребима. Она живет вечность. Самая древняя форма жизни. Борьба с ней даст временный результат.