Строительство и ремонт

на стене, выходящей на улицу стала расти плесень(крупнопанельный бетонный дом).Как ее вывести?

Almas ***
Скорее всего стена промерзает, накапливает влагу, тем более это характерно для панельных домов, там швы раскрашиваются со временем и любой дождь лишь разводит сырость, плесень (мороз действует точно также + еще уходит тепло из дома) . ДЛя начало стену следует обработать противоплесневым составом - продаются затирки, замазки в строительных магазинах (н-р, церезит) , можно обработать стену медным купоросом или жидким хлорсодержащим средством, например, "Белизной" (используют штукатуры) . После этого необходимо утеплить стену, например пенопластом, пластиковыми панелями, деревянной вагонкой. У меня дома две комнаты после растрескивания швов на панельной плите пришлось утеплять, одну пенопластом, другую деревом - дома стало теплее, стена перестала мокнуть. Лучший алгоритм: продезинфицировать ("Белизна", купорос) , затем противоплесневая затирка, затем утепление стены, после можно обои клеить. Ну и обращайтесь в жилищную компанию, с жалобами, пусть промышленные альпинисты швы замазывают, все-таки нужно и причину устранить, помимо следствий.
Сакен Анартаев
Лучший ответ
это уже грибок. сейчас много чего продается Спросите в магазине и вам дадут
Ооо Шатлык
1. Улучшить вентеляцию.
2. Утеплить стену!
Наладьте вентиляцию, и не все, похоже, в порядке с межпанельными швами- промерзают. Можно еще отремонтировать, время до зимы есть.
Пенетрон или пенекрит, одно в принципе....
Если вы не делали никаких незаконных перепланировок и не нарушали систему отопления (не срезали отопительные приборы около этой стены например) то необходимо писать заявку или претензию в управляющую компанию (ТСЖ тоже на правах управляющей компании) это их забота. Их же можно заставить и удалить эту плесень и сделать ремонт и т. п. Все наружные стены относятся к имуществу общего пользования поэтому обслуживание этих конструкций целиком лежит в обязанности Упр. компаний. Почитайте "Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда " утвержденные постановлением Госстроя от 27 сентября 2003 №170
Плесень может образоваться и иза-за недотопа это тоже вина упрвляющей компании т. к. температура помещений и влажность в них нормируются ГОСТом а они -упр. комп. обязаны предоставить Вам комунальные услуги в полном объеме и надлежащего качества в соответствии с "Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам" утвержденных Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307
Успехов Вам на поприще борьбы за свои ПРАВА!!! !
П3
Пaшa 3Aeмин
протрите белизной
Медный купорос попробуйте.
Денис Шавырин
Какой кошмар!
Плесень неистребима. Она живет вечность. Самая древняя форма жизни. Борьба с ней даст временный результат.