Строительство и ремонт

что означает марка цемента М-500?

Для обозначения максимальных прочностных качеств цемента применяется понятие марка. Например: М-500 означает, что изделие из данного вида цемента выдерживает нагрузку не менее 500 кг/см2...
Следующая по важности характеристика цемента, которая также указывается в его маркировке, это процентное содержание добавок. Обозначается оно буквой Д и некоторым цифровровым обозначением. Например, цемент с маркировкой Д0 содержит 0% добавок. Процентное содержание добавок в цементе оказывает весьма значительное влияние на пластичность и прочность цемента. Если рядом стоит какая-либо дополнительная маркировка, это означает, что данный цемент обладает плюс ко всему и некоторыми специфическими свойствами. Например, сульфатостойкий цемент дополнительно маркируется аббревиатурой СС
Вячеслав Вячеслав
Лучший ответ
Степень помола, смеси, лучше только 600.
Макс Klass
То и означает М 500
Эта цифера гарантирует прочность на сжатие, порядка 49 МПа, или 500 (кгс/см2), и на изгиб порядка 5,9 МПа, или 60 (кгс/см2). Что позволяет при надлежащем подборе заполнителя получать бетон надлежащих марок. В данном случае цифры даны чисто для цемента, без заполнителей. Их определяют на цементным кубиках и брусках в 28 суточном возрасте, для этого есть гост специальный. Делают кубики и бруски и давят их прессом, после обработки результатов получаюццо вот такие цыферы!! !
Основная прочность на сжатие, это главное достоинство цемента и бетона. Это из универа я помню, а вот гост есть "ПОРТЛАНДЦЕМЕНТ И ШЛАКОПОРТЛАНДЦЕМЕНТ
ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ"
ГОСТ 10178-85
Shalhar Elemesov
Это значит, что он лучше, чем М-400.
Горюн Костя
Марки цемента.
Цемент М500 d-0
Цемент марки М500 d-0, применяется при производстве ответственных бетонных и железобетонных конструкций в промышленном строительстве, где предъявляются высокие требования к водостойкости, морозостойкости, долговечности. Цемент этой марки эффективен при проведении аварийных ремонтных и восстановительных работ ввиду высокой начальной прочности бетона.

Цемент М500 d-20
Цемент марки М500 d-20, применяется в промышленном, жилищном и сельскохозяйственном строительстве для производства сборного железобетона, фундаментов, балок, плит перекрытий и др. , а так же успешно используется для изготовления бетонных и строительных растворов, штукатурных, кладочных и других ремонтно-строительных работ. Цемент этой марки обладает водостойкостью, морозостойкостью, пониженной сопротивляемостью коррозионным воздействиям по сравнению с обычным портландцементом.
Виталик Панышко и как правило этот цемент в России ни кто не использует, так как очень дорого, может только для строительства хранилища денег
Крупность помола
твердость
Murat Karabulut
берётся кубик цементной смеси размером один кубический сантиметр и сдавливается. МОМЕНТ РАЗРУШЕНИЯ и есть та самая марка цементавсё это делается в лабораторных условиях
это значит что это цемент марки М-500