Строительство и ремонт

подскажите пожайлуста

надо начать ремонт в квартире где еще нет даже стяжки-голые стены!сначало ведь надо электрика вызвать!но вот одно не пойму электрика можно любого позвать или именно в новостройке от строй фирмы???так тот кто делал ремонт уже в этом доме в новострое сказали,что хотели вызвать другого электрика намного дешевле,но им сказали вызывать первый раз именно того электрика которого им скажут!
Главное-наличие у приглашённого Вами любого специалиста
права выполнять эту работу (лицензии) и наличие проекта у Вас.
А дальше-поэтапная сдача-они обязаны являться в течении 72 часов
по Вашему обращению на освидетельствование скрытых работ и
составление соответствующих Актов скрытых работ.
Вот и всё.Сдавать схему Вы всё равно будете инспектору местного отделения Энергонадзора.
Так что делайте так, как сочтёте удобным и нужным Вы, а не делки из ТСЖ или фирмы-Застройщика.
Лишь бы по закону.
Удачи.
Aleksandr Nenakhov
Лучший ответ
Традиционный развод. Приводи того электрика, которому доверяешь! и не слушай ни кого.
Есть развитая индустрия околостроительного полупаразитизма, вы на неё нарвались.
В новостройке от стройфирмы, если вы вселились, электры уже все деньги получили, а теперь подсасываются вампирски.. .
Так, что никому Вы ничего не должны!
А вот девелоперы продавшие Вам жильё в десяток раз дороже, чем на это потратили, должны и Вам и гореть им в геенне огненной и никакая свеча, даже в обхват толщиной не спасёт.
Любого, можно меня пригласить . Если электрики нет вообще, то нужно заказать проэкт, и по окончании работ сдать квартиру в эксплуатацию . Именно люди из эксплуатационной организации тем или иным образом давят на жильцов по этому поводу . Если электрика уже имеется, никаких вопросов, переделывает кто хочет . В первом случае можно и без проекта, здесь главное договорится с эксплуатацией .
Вова Сергеев
это ваша кваритира вы в праве пользоваться услугами тех специалистов которым доверяете, вы же себе не враг, а значит и проконтролируете чтоб ваш электрик сделал все качественно
я сам строитель, не понимаю вопроса, что значит сказали? Я такое в первый раз слышу или чтото не так написала, если хочеш то пеши прокансультирую,
Александр Берсенёв проконсультируйся у преподавателя по русскому языку
Сначало мыслино расставь свою мебель в квартире, потом где будет стоять комп. стол сразу ставь 4 эл. розетки, ТВ розетку, розетку Интернет, розетку телефон, и делай сразу отметку на стене. Розетки устанавливай на высоте 30 см, выключатели 80 см и когда это все закончишь делай схему,
Смету для себя, договорись с электриком, проводку делай в гофре по полу раз ты будешь делать стяжку пола. И успехов тебе. Предлагаю из своего опыта.