Строительство и ремонт
ребят, нужно покрасить окно! вопросы в описании
что и чем делать со старой краской чем в последствии лучше красить окно!ну и всякие тонкости , если не сложно!
Старую краску лучше удалить (можно просто сошкурить, можно специальными средствами, можно строительным феном) , затем провести ремонтные работы - подправить петли, заделать щели, закрепить разболтавшиеся стекла. Если будете красить, не вынимая стекла, то заклейте их бумагой или малярным скотчем. Ну и красьте
Отодрать старую краску. На дрель насадка "Металлическая щётка". Или вручную. Может быть надо загрунтовать (щели большие в самОй древесине если есть) . И красьте. В два слоя. После полной просушки первого.
1. Снять старую краску строительным феном или специальными смывками на щелочной основе.
2. При необходимости заменить оконную фурнитуру - шпингалеты, завёртки, петли.
3. Снять стекло, произвести по мере необходимости мелкий ремонт створок и коробок. Прошпатлевать шпатлёвкой "Tikkurila" мелкие дефекты, прошлифовать поверхность шлифшкуркой №10 и №8 последовательно.
4. Покраска. Сегодня лучшее для окон - это акриловые лаки. Они на водной основе, проникают глубоко в древесину, при высыхании полимеризуются и становятся твёрдыми, как пластмасса - снять только шлифшкуркой. Кстати, сегодня все деревянные евроокна, да и зачастую обычные тоже, покрывают именно акриловыми лаками. Стойкость и долговечность этих лаков просто невероятная! Даже по гарантии производитель даёт средний срок службы до семи лет, а на самом деле- больше! Нанесите на дерево сначала акриловую грунтовку (она как правило уже содержит антисептик) , дождитесь высыхания, и снимите поднявшийся ворс шлифгубкой. затем положите акриловый лак в один слой - вполне достаточно. Какой лак выбрать? Лидер конечно Zowosan, но и подольские белые лаки ничуть не хуже, а грунтовки даже лучше немного, а стоят почти на треть дешевле. Мне также хорошо отзывались о красках Dufa, но сам я ими пока не пробовал работать. Белорусские лаки мне не нравятся - недоработаные какие-то. Олифу, масляные эмали лучше не использовать - всё-таки с пятидесятых годов прошлого века технология лакокраски развивалась. Жаль что не все это замечают.
5. Установить стёкла, используя силикон или другой герметик в качестве замазки.
6. По периметру створок наклеить самоклеящийся трубчатый уплотнитель, гарантирующий отсутствие сквозняков.
Сталкивался в прошлом году во время ремонта.
Краску ободрать - например шпателем, поверхность ошкурить. Если окно деревянное есть смысл пропитать рядом спец. веществ - антиперенами (повышает защиту от огня) и против гниения (забыл как называется) .
После всех приготовлений красить, краску лучше подобрать специальную - для разных поверхностей разная.
Любой консультант в магазине где будете краску брать подберет под материал нужный тип краски.
Окрашивать лучше в два слоя.
Если не хотите пачкать пол и стены - то пол застелите пленкой полиэтиленовой (которую для парников используют - продается в рулонах) , стены аналогично, либо широким бумажным скотчем оклеить.
Все не так сложно, главное не торопиться.
Окрашивать лучше в два слоя.
Старую красну нужно оттодрать шпателем, или крупной наждачной бумагой, или вообще не трогать)) )
красить лучше краской,))) ) обычной водо эмульсионной.
Берете кисточку лучше среднего размера, макаете в краску и давай красить, только сильно много краски на кисточку не берите, дышите глубже, будет возможность пообщаться со всякими интересными животными))))) )
Удачи в общем))) )
Главное само окно не закрасьте))))
Удачи в общем))) )
Главное само окно не закрасьте))))
Проще пластик поставить :)))