Строительство и ремонт
сырость в квартире! что делать?куда обращаться?
мебель,техника все покрывается плесенью от сырости! я уже не говорю про одежду. а у меня 5 месячный малыш! что мне делать в данной ситуации? кому жаловаться?
Сначала выясни причину сырости. Это может быть первый этаж, либо квартира угловая, либо не работает вытяжки в кухни и ванной комнате (поднеси небольшой лист газеты к вытяжке, при хорошей вытяжке он должен прилипнуть к вытяжной решетке. Может Вас переодически затапливают. Может у Вас постоянно льется вода или где-то покапывает. Советов по смене жилья не даю, т. к это не всем по карману. Чаще проветривай квартиру. Во влажной квартире всегда неуютно и холодно. Если бельевой шкаф стоит у стены, которая примыкает к углу дому, то переставь шкаф с одеждой к межкомнатной гипсовой стене. Чтобы не заболеть, чаще переклеивайте стены и потолок, обрабатывайте их перед поклейкой антигрибковым средством. Если живете на первом этаже, то когда будете делать капитальный ремонт, то снимите полы и проверте нет ли щелей в подвал. Насыпте под полы керамзит. Он хорошо впитывает влагу и медленно её отдает. А ещё многие сталкиваются с сыростью при установке пластиковых окон без специальных воздуховодов. Дело в том, что пластиковые окна очень плотные, а обычная (не принудительная) квартирная вытяжка работает только тогда когда есть поддувало (из окон например) , а из пластиковых окон не поддувает. Дальше, совсем недавно видела в рекламе прибор собирающий квартирную влагу ( не пользовалась) . А может это межпанельные швы уличную влагу пропускают. Видела как их с улицы ЖКО заделывает, просто формально.
Думаю, Вам надо написать заявление или лучше сходить на прием к мэру города, с просьбой провести обследование состояния квартиры СЭС, ЖЭУ и гор. администрацией, чтоб составили акт и признали жилище непригодным для проживания. Тогда Вам обязаны предоставить другое жилье.
ПРочистить вентиляцию, Вызвать СЭС пусть пишут заключение С заключением в жек
наверное стены оштукатурены цементным раствором? Какой дом, кирпич или плита? вентиляцию конечно наладить надо, вообще мало того что вытяжка будет хорошей, нужен ещё и приток воздуха, что бы он циркулировал- можно проветривать почаще, а так вообще обращайтесб по инстанциям, чере поликлинники со справками
Это скверно, особенно, если малыш. Я думаю никто не поможет
В отдел по борьбе с сыростью. Если серьезно, то надо отапливаться и проветриваться. Может К ЖЭКу найдете подход и онибатареи увеличат по максимуму, и дыры если есть в стенах заделают.
Жэк надо обратиться, а пока раставьте емкости с каменной солью по углам в квартире, она жидкость будет впитывать
может прогреть комнату радиатором?
а потом обратиться в СЭС
Сырость прежде всего происходит из-за неправильной вентиляцией, у нас ее как окащалось вообще небыло. Обращались в компанию Техноклимат, где без проблем сделаи нам вентиляцию в кратчайшие сроки. Вот тут их контакты https://facebook.com/groups/523911097740118/