Строительство и ремонт

товарисчи мусчины! вопросик!!?!

как пользоваться дрелью? ну, например, как определить размер сверла? в каких случаях нужен дюбель? ну и вообще - какие тонкости? заранее благодарю.
какая же Вы агрессивная однако:
1.как определить размер сверла-для установки пластмассовых дюбелей, частенько диаметр указывается на самом дюбеле, в противном случае-по замеру штангенциркулем, без учёта "крылышков" в верхней части от проворота, обычный размерный ряд-3,4,5,6,8,10,12 мм;
- для установки анкерных болтов-диаметр сверла всегда указывается на самом болте;
- для сверления отверстия под резьбу, диаметр меньше будущей резьбы на её шаг (указан на метчике)
-для предварительной сверловки древесины или металла под шурупы-саморезы подбирается диаметр сверла по минимальному диаметру самореза; достаточно?
2. дюбель необходим для установки шурупов в достаточно хрупкую и твердую поверхность (кирпич, бетон, раствор достаточной толщины и т. п.) , которая сама по себе не сможет выдержать резьбовую нарезку;
3. Особых тонкостей вроде нет: для бетона, если дрель ещё и ударная - свёрла с победитовой напайкой с цилиндрическим хвостом, при сложных условиях сверления помогает проход сверлами разного диаметра от меньшего к большему на большой скорости с периодическим охлаждением водой; присверлении металла скорость лучше ставить минимальную во избежание лишнего перегрева режущей кромки, и так же охлаждение и проход разными по диаметру (например если необходимо 10 мм отверстие, можно для первого 2,5...3 мм, затем 10 мм) .
Удовлетворил?
Фокин Денис
Лучший ответ
Максим Викторов я агрессивная? ну знаете ли....задала чисто конкретный вопрос, а ответы...мда....меня дрель интересует только с точки зрения сверления всяческих дырок в бетонных стенах квартиры....карниз например повесить для занавесок, полки там и тд..можно конечно было в инете полазить, но я хотела получить консультацию так сказать из первых рук, в доступной форме... и ещё вопрос - как не попасть на скрытую проводку в стенах? если ли какие-то возможности узнать, где она проходит и сверлить нельзя?
На свёрлах большого диаметра его размер выбит на хвотовой части. Маленькие сверла надо мерить штангенциркулем.
Дюбель нужен для того, что завернуть саморез в бетонную стену.
Дрель служит для получения ответствий с помощью сверла, которое предварительно зажимается в её патрон.
Максим Викторов ну блин....это всё я итак знаю....как размеры то подбирать?
попроси соседа, он все сделает
Серж *****
Посмотри на http://www.homeremont.com/
дрель сверлит дыры в стенах, сверло зажимается в патроне, размеры конкретного сверла (диаметр) указаны на нем самом, размеры сверел допустимых для данной дрели (с указанием материала для которого эти сверла могут применяться) указаны на самой дрели или в инструкции к ней. Ударная дрель кроме чисто сверлильной функции еще и делает дыры в бетонных стенах, дюбель загоняется именно в них, в деревянные стены можно и так саморез закрутить
Что еще сказать? Будут вопросы - обращайтесь
Максим Викторов собственно что такое дрель, какие они бывают я знаю и так. я бы хотела узнать, если ли какие-то нюансы ...ну например как определить, какого размера сверло мне нужно? и какой туда дюбель загонять? и какого размера саморез туда нужен?
Опыт приходит с годами