Покрытие мансарды должно не только защищать дом от атмосферных осадков (дождь, снег) , но и препятствовать охлаждению помещений верхнего этажа.
Как известно, теплый воздух, будучи легче холодного, всегда поднимается вверх, поэтому температура воздуха под потолком в среднем на 2°С выше, чем посередине высоты помещения. При одинаковой теплоизоляционной способности стен и кровли потери тепла через последнюю всегда будут больше, что обусловлено большим перепадом температур между наружной и внутренней поверхностями покрытия мансарды. Кроме того, влагосодержание теплого воздуха обычно выше, чем холодного, поэтому конденсат на потолке верхнего этажа может образовываться при более высоких температурах, чем на внутренней поверхности стены. В связи с этим к теплозащите кровельных покрытий предъявляются более жесткие требования, чем к наружным стенам.
Теплопотери через мансарду достаточно велики, поэтому правильно выполненное утепление ее покрытия способно принести ощутимый экономический эффект. При сравнении двух типовых двухэтажных домов площадью 205 м2 с мансардами, утепленными в соответствии с прежними и новыми требованиями, установлено, что современный уровень теплозащиты позволяет снизить потери тепла через покрытие более чем на 3 кВт и тем самым существенно уменьшить мощность системы отопления и снизить расходы на обогрев дома.
Значительную опасность для людей представляют сосульки, свисающие с крыши. В процессе сбивания сосулек велика вероятность повреждения кровли со всеми вытекающими последствиями.
Полныи текст см. здесь там еще много всего про утепление.
Строительство и ремонт
Каким утеплителем лучше утеплять деревянную мансарду?
пленка полиэтиленовая и пенопласт.
Я предпочитаю стекловату.
Теплоизоляция на основе штапельного стекловолокна:
Isover KL 37;
URSA П-15, П-20, П-30 (цифра - это плотность кг/м3).
Теплоизоляция на основе базальта (каменная вата) :
Rockwool Лайтбаттс;
Роклайт;
Изорок, Парок и т. д.
Главное не используйте утеплители малой плотности (типа УРСА М-11, маты плотность 11 кг/м3). Они предназначены не для скатной кровли, а для ненагружаемых конструкций (межэтажные перекрытия и т. д.).
Isover KL 37;
Rockwool Лайтбаттс;
Роклайт;
Изорок, Парок и т. д.