Чем вы утепляли мансарду и каким слоем при условии, что жить там планируется только летом и ранней осенью?
Весь дом утеплен слоем 200мм (не точная инфа, но скорее всего так)
Мансарду не имеет смысл так утеплять?
Действие в Московской области происходит.
И есть те, кто работал и с ватой, и с плитами (утеплителем) - есть ли разница?
Строительство и ремонт
Утеплитель для мансарды
и не забудь вентилирование..
Утепляйте так же как и весь дом 200 мм . Просто утеплитель спасёт вас не только от холода но и от жары летом
Минимальное летнее утепление - 100мм минваты или базальтовых плит. В заморозки не замерзнете, но нагрев стены от солнца внутрь пропустят. Нормальное утепление 200мм.
Разница между ватой в рулонах и плитами есть. Плиты упруги и меньше вероятность, что в силу каких то коллизий осядет. Но плита плите рознь. Есть например у какого то производителя так называемые "Дача". На самом деле годится для сараев и неэксплуатирующихся в холодное время помещений. Иначе такое утепление довольно быстро придет в негодность.
Утеплял мансарду эковатой. Очень технологично. всё междулагами и обрешётками задули за несколько часов. Слой 300мм
Без утепления мансарда теряет смысл, выше уже написано...
Утеплять все равно надо. Летом будет жарко без утепления, а осенью - дубак. 200 мм утепляйте базальтовыми плитами.
Мин. Ватой от 15см до 30см.
Утеплять нужно. Вот этим летом ночью было +8 пару дней и еще неизвестно, какая температура дальше нас ждет. Дубу дадите. Да и от жары утеплитель вас спасет. Слой 150-200мм. У нас на мансарде роквул скандик в плитах. Хороший вариант.
мансарду имеет смысл утеплять что касается утеплителя то я для этих целей приобретал на портале https://snipo.ru/katalog#link утеплитель урса для мансарды это оптимальный вариант