Очень сильно капает на чердаке над мансардой . вроде и вентиляция в козырке есть с двух сторон. Боюсь что минвата на чердаке придет в негодность. потолок на мансарде обшит гипсокартоном-тоже может впитать влагу.
подскажите что может быть.
Строительство и ремонт
Потеет чердак над мансардой
если чердак не утепленный, то конденсат из за того что температура на чердаке выше чем на улице. Значит плохо проветривается.
кровлю разбирать, схему утепления менять, материалы-вероятно то же.
А сколько мм у вас положено на потодок в мансарде. Надо 200 мм и более. У вас тепло проходит через утеплитель и на крлвлю там остывает и течет в низ и нет проветривания. Ранбше на чердаке делали слуховые окна для вентиляции.
Плохая вентиляция чердака. Влага и тепло сквозь стены выходят на чердак и вода конденсируется на холодных поверхностях. Если капает и по морозцу - значит и мансарда утеплена слабовато
может крыша протекает. замазать отверстия эпоксидкой. либо подставить ведро.
Конструкция мансарды подразумевает, что она полностью паротеплоизолирована от окружающих конструкций, т. е. : не при каких условиях ни пар ни тепло не должны проникать вовне (только в микродозах) , только в форточки или вентиляцию, если она есть. Здесь же водяные пары и тепло проходят сквозь утеплитель, конденсирутся и капают на него, который тоже должен быть закрыт пленкой. Паров так много, что никакое сквозное проветривание чердака не работает. Такие дела.
Так там у вас нет чердака.... у вас совмещенное перекрытие. . Конденсат получается потому, что возможно нет пароизоляции, тогда снизу на утеплитель действует теплый воздух, а снаружи холодный, в утеплителе они встречаются, возникает точка росы и возникает влага. . надо пароизоляцию, она будет защищать утеплитель от теплого воздуха из помещения и чтобы в ней не было дыр.... также, возможно, между утеплитлем и покрытием кровли нет пространства для проветривания утеплителя.... если так, то надо покрытие кровли поднимать. . чтобы было расстояние сантиметров 10....также внизу, в карнизе должны быть небольшие щели, туда будет заходить воздух, а вверху, в коньке выходить, тогда будет движение воздуха и проветривание... А может и просто крыша протекает...
К вашему сведению при наличии мансарды не может быть чердачного пространства, так как перекрытием в мансарде служит конструкция кровли. А то пространство в месте, где расположен конёк кровли не является чердаком. Если присутствует влага на потолке мансарды, то кровля то есть перекрытие над мансардой в районе так называемого чердака сделана не правильно.
а что, если бы Вы попробовали нарисовать схемку утепления - как и что. И не очень понятно - при чем вентиляция именно в козырьке? И покрытие какое? По крайней мере, у меня в доме над мансардой тоже есть чердачок, и утепления роквулом на 100мм хватает, и конденсат никогда не капает. Или хотя бы опишите по-больше, ну что бы как-то поразмыслить. А то ведь некоторые революционеры советуют кровлю разбирать.... это зимой то... Думаю, что выход другой быть должен