Строительство и ремонт
Почему Париж называют -"Серой розой Франции"?
Ваши предложения....
Вообще-то, его называют "серой розой Европы". "Серой розой" назвал Париж русский поэт Максимилиан Волошин, проживший здесь несколько летЭто очень точное определение. Город красив, как пышная роза, но основной его цвет — серый. Большинство зданий построено из местного сероватого камня. В Париже очень странный свет, он все время меняется, и эта серая роза играет, как перламутр, окрашиваясь то в желтоватые, то в розовые, то в голубые тона. Волошинские слова, впрочем, справедливы еще и вот почему: административный план города тоже похож на розу. Париж разделен на двадцать аррондисманов — округов. Первый лежит на острове Сите, остальные следуют по спирали, разворачиваясь, как лепестки, по часовой стрелке. Новичка непременно удивит, что 3-й округ граничит с 10-м, а 15-й — с 6-м. От изумления легко избавиться, вспомнив о том, что город похож на цветок. Тогда и ориентироваться будет легче.
У этой розы есть свои тычинки и шипы. Один аррондисман не похож на другой. Парижанин может многое сказать о том, кто вы такой, узнав ваш домашний или рабочий адрес. Более того, по произношению или манере поведения он безошибочно определит состоятельного буржуа из 16-го округа, богемного жителя 11-го, интеллектуала из 6-го или крупного чиновника из 5-го.
может там розы, от гари серые ростут?
в основном весь Париж построен из серо-коричневого камня, тротуары, дома, другие здания. А роза... париж - столица франции как никак