Строительство и ремонт
Подскажите: для чего при установке ламината надо от твердых поверхностей оставлять 12-15 мм,?
ламинат подвержен физическим процессам. Т. е пол вы помоете. ю а он разбухнет (расширится) , а у него запасик есть, чтоб поелозить, иначе вздуется.
Это обязательное условие. При изменении влажности в помещении (сезоны, дожди) Ламинатная доска слегка набухает и увеличивается в размере. Если не оставишь зазора, тогда пол выгнется дугой
При укладке ламинированного пола необходимо соблюдать монтажные деформационные зазоры: 5-10 мм от края покрытия до стен и выступающих над поверхностью пола элементов (трубы, лестницы, колонны, перегородки, пороги и др.) . Зазоры обеспечивают специальными прокладками, которые удаляются по окончании монтажа.
В помещениях длиной более 12 м и/или шириной более 8 метров необходимо предусмотреть деформационный зазор не менее 10 мм (или 1.5 мм на 1 погонный метр) . Зазор должен быть свободен для возможности естественного расширения и сужения напольного покрытия под действием изменения температуры и влажности.
А лучше 8-10мм
Потому что от влаги ламинат расширяется и ему надо место куда расширятся, а от сухости ( когда включат отопление) он сужается.
Я оставляю 8-10 мм но до укладки надо распечатать его и дать ему отлежаться 2-3 дня и набрать влажность квартиры
Здравствуйте уважаемая Ксения! Почитал все варианты ответов на ваш вопрос и могу с уверенностью сказать что люди толк знают, всё что они сказали истинная правда-подтверждаю лично!!!