1.Ширина деревянной оконной коробки, при установке раздельных, но спаренных окон, составляет 150 мм. То есть ширина соприкосновения оконной коробки со стеной деревянного дома будет 150 мм и запенится.
2.Ширина коробки пластикового окна обычно 65 мм
Из этого следует что холод с улицы, между окном и стеной, у пластика будет проходить легче. Это означает что потеть будет не окно, а в первую очередь стык.
3.Если вы проживаете зимой в доме не постоянно, то есть топите не постоянно, тогда при протопке дома окна будут потеть, причём любые. Могут потеть даже стены, но это реже.
4.Если в доме постоянная температура, примерно 20-25 градусов, то окна могут потеть только при большой отрицательной температуры наружнего воздуха, что не так часто.
Вот вам фото в инфракрасных лучах как холод и где проникает в дом.

Как видите в мансардных окнах ВЕЛЮКС весь холод в стыке (синий цвет). У окна тоже в стыке. Ну а остальное это неправильно сделанный угол дома.