Потому что не выходят на стационарный режим и свечение "сбивается" - то есть газовый разряд "затухает"
"Электроды люминесцентной лампы представляют собой вольфрамовые нити, покрытые пастой (активной массой) из щелочноземельных металлов. Эта паста и обеспечивает стабильный дуговой разряд, если бы ее не было, вольфрамовые нити очень скоро перегрелись бы и сгорели. В процессе работы она постепенно осыпается с электродов, выгорает, испаряется, особенно при частых пусках, когда некоторое время разряд происходит не по всей площади электрода, а на небольшом участке его поверхности, что приводит к перегреву электрода. Отсюда потемнение на концах лампы, часто наблюдаемое ближе к окончанию срока службы. Когда паста выгорит полностью, ток лампы начинает падать, а напряжение, соответственно, возрастать. Это приводит к тому, что начинает постоянно срабатывать стартер — отсюда всем известное мигание вышедших из строя ламп. Электроды лампы постоянно разогреваются и в конце концов одна из нитей перегорает, это происходит примерно через 2 — 3 дня, в зависимости от производителя лампы. После этого минуту-две лампа горит без всяких мерцаний, но это последние минуты в ее жизни. В это время разряд происходит через остатки перегоревшего электрода, на котором уже нет пасты из щелочноземельных металлов, остался только вольфрам. Эти остатки вольфрамовой нити очень сильно разогреваются, из-за чего частично испаряются, либо осыпаются, после чего разряд начинает происходить за счет траверсы (это проволочка, к которой крепится вольфрамовая нить с активной массой) , она частично оплавляется. После этого лампа вновь начинает мерцать. Если ее выключить, повторное зажигание будет невозможным. На этом все и закончится. Вышесказанное справедливо при использовании электромагнитных ПРА (балластов) . Если же применяется электронный балласт, все произойдет несколько иначе. Постепенно выгорит активная масса электродов, после чего будет происходить все больший их разогрев, рано или поздно одна из нитей перегорит. Сразу же после этого лампа погаснет без мигания и мерцания за счет предусматривающей автоматическое отключение неисправной лампы конструкции электронного балласта. "
Это как "помирают".. Насчет ваших ламп. .
"К сожалению, не все так просто. Когда первый раз наталкнулся на эффект мигания люминисцентных ламп - тоже сначала первым решением была смена выключателей. Иногда помогало. Иногда - нет. Потом в своей практике (когда еще работал электриком) обнаружил, что мигают они и вовсе будучи отключенными от фазы, когда на них есть только ноль. Еще позже, монтировав что-то в щитовой с удивлением обнаружил, что мигание энергосберегающих ламп идет в унисон с миганием светодиода на электросчетчике. Соответственно несколько выводов:
1) с подстанции идет по нулю какой-то сигнал, обслуживающий электросчетчики.
2) именно этот сигнал как правило и дает кратковременную слабую вспышку света.
3) выключатели с подсветками как правило гарантированно приводят к эффекту мигания.
4) использование проводов марок ПУНП, ПУНГП тоже увеличивает вероятность мигания как минимум втрое.
5) постоянное мигание энергосберегающих ламп их буквально убивает. Срок службы некоторых моделей может снижаться буквально до пары недель (!) после чего лампа светит очень тускло. "
Строительство и ремонт
Почему некотрые люминесцентные компакт-лампы после выключения очень долго мигают?
после ВЫключения?
Павел Пономарёв
да, ВЫКЛЮЧЕНИЯ
Может быть через выключатель идет ноль, а не фаза, а в светильниках или проводке утечка, вот и происходит медленное горение люминофора после выключения.
У них что- то не синхронизировано.
Ванечка, они очень вредные (внутри ртуть, а вдруг разобьешь) - выкинь и не включай.