Строительство и ремонт

Почему при включении люмин. лампа (компактная) сначала светит тускло, а потом "разгорается" и постепенно становится ярче

В чем причина и можно ли как-нибудь устранить это?
В люминесцентной лампе светится люминоформ, которым покрыта лампа внутри. Электроды нужны для разогрева газа который внутри лампы- разогретый газ лучше проводит ток. Зимой в холодную погоду лампам зажечься труднее (На улице) . Для улучшения проводимости в лампо закачивают неск. мг ртути (не бейте лампы дома- это вредно) . При включение происходит нагрев газа испаряются пары ртути, через определенное время (задаёт стартер) разрывается цепь и в работу вступает дроссель- это просто индуктивность, к электродам прикладывается повышенное напряжение (гораздо больше чем 220 В) и происходит пробой всего воздушного столба в лампе ( не произошло процесс идет по новой, стартёр биметал. пластинка возвр. в исходное сост. ) и электроны идут не по проводам, а через газ. Так- как сопротивление газового столба, а еще и пары ртути гораздо меньше. И эти злектроны вызывают свечение люминофора. Отсюда при нанесение этого слоя бил допущен брачок, или отклонение от технологии. Это плохо. Если лампа разгоняется она дышит на ладан. Работает не в полную силу.
Юрий Колбин
Лучший ответ
газ нагревается - внутри лампы - проводимость улучшается - светит ярче.
можно устранить - поджигать дугу более мощным разрядом - но это ведет к более быстрому износу спиралей.
Не совсем правильно все написали - лампа горит тускло, пока не газ в колбе, а ее электроды холодные (дают мало электронов) . Есть разные схемы для мгновенного зажигания люминисцентных ламп, но все громоздкие и неудобные и явно насилуют лампу, сокращая ей срок жизни. Проще определить в квартире те места, где ждать "разгона" лампы некогда (туалет, например) и поставить там лампы накаливания, лучше газонаполненные ("грибочки").
Айрат обсолютно прав, любые энергосберегающие лампы "разгоняются" постепенно, причём чем это медленнее происходит тем дольше служит лампа...
Д)
Дмитрий )))
МОЖНО.
Нужно поставить рядом маломощную лампу (использовать светодиодные лампы - у них практически безинерционно загораются) , поставить инвертор, поставить реле времени (на время загорания лампы)
с размыкающим контактом... .

Только как видите все достаточно сложновато выходит.
Cергей Cолдатов
хосподи! зачем это вам? не хватает терпения?
Вова Паскар
никак.
Газ который находится в лампе должен нагреться, прежде чем засветить ярко, чем и объясняется постепенное "разгорание " лампы. А устранить это никак не устранишь - так уж устроена лампа.
Радуйтесь у вас самая хорошая лампа которая прослужит до 12000 часов, а в поисковике набрать; энергосберегающие лампы, там все подробненько.
Лампа накаливания