Такой котел вполне досточный для обогрева нормально-утепленной квартиры площадью 65 кв. метров.
Все расчеты (1 кВт на 10 кв. м) сделаны на температуру - 35 градусов, которая в средней полосе России держится максимум неделю. В это время, если будет холодно (что навряд ли) оденете лишнее одеяло.
Вопрос более серьезный по электропроводке от домового щитка до вашей квартиры. Она должна выдержать нагрузку не только от котла, но и от других квартир и потребителей - а на это она вряд ли рассчитана.
Вместо котла проще поставить электроконвекторы - и надежнее, и экономичнее.
Строительство и ремонт
Доброй ночи! Как вы думаете потянет ли однофазный электрокотел обогреть квартиру 65 кв.м.? По существу пжлста.
считать нужно но на вскидку и 8квт маловато -все зависит от ограждающих конструкций -стен, окон .. количества секций батарей
Нет.
В квартире будет едва тепло.
А вот по оплате электричества прогорите точно.
В квартире будет едва тепло.
А по существу вам никто ничего не скажет. Потому, что теплопотери вашей квартиры неизвестны. Если меньше 6 киловатт - хватит. А если больше - то нет.
КОТЕЛ ДО 6 КВТ на однофазный эл. счетчик подключать нельзя. У вас 3 фазы или одна ?
Раскидайте фазы нагрузки на 3 группы, если подвод 3-х фазный.
8 кВт-есть такие (у Kospel,например) -потянет запросто.
А вот вытянет ли электрическая сеть Вашего подъезда такою
нагрузку, да ещё с эффектом перекоса фаз?
Не советую.
гораздо экономичнее.... http://www.teplov.com.ua/page-Инфракрасные+обогреватели. html
если квартира в общем доме нафига тебе котел, купи конвекторы, они дешевле и лучше, а так в принципе потянет
Вообще слышал, что на 10 кв. м. - 1 кВт. Но это достаточно условно. Как с теплоизоляцией квартиры. с дырами и щелями? Думаю если решишь проблему с электроподключением, то не замерзнешь, хотя и ташкента не будет...
если по-существу.
а проводка выдержит?
а собственно на сколько он рассчитан?
у моей бабушки котел на дровах и то нормально работает. думаю у неё бы и простенький однофазник потянул. там метров50....ну вот...
а проводка выдержит?
а собственно на сколько он рассчитан?
Мой муж инженер говорит что 8Кв как минимум !! Не могу это детально объяснить так как я его жена.