Строительство и ремонт
Какие виды обогрева для котеджа посоветуете.
Жилая площадь примерно 100 кв.м.Окна - стеклопакеты. Стены- газобетон(гибсор блок) утеплитель минвата 10 см. + силикатный кирпич. если поставить конвекторы, надеюсь не будет холодно?Помогите!!!
Дешевле газового отопления ничего нету. Ставте конвекторы, будет хорошо. Газовщик.
Если нет газа, то лучше конвекторы....
Почитайте про ПЛЭНы. На какомто форуме читал, хлопец один посчитал расходы на подключение газа, стоимость котла, радиаторов, труб и остальной канетели плюс оплата газа и сравнил стоимость ПЛЭНов плюс оплата эл. энергии с ее подключением получилось что газ окупит себя примерно через 25 лет.
Наберите в поисковике ПЛЭН и почитайте.
Реально могу сказать что дома поставил в ванной комнате (5,2 м2) на потолок, зашил натяжным потолком (использовал как альтернативу теплого пола) , так вот пол теплый, вода в ванной не стынет, испарины нет (т. к, прогреваются стены и т. д. ) Расход э/э как 100Вт лампочка.
Наберите в поисковике ПЛЭН и почитайте.
Если есть газ, то газовый котел конечно.
Я ставил в доме двухконтурный котел (отопление и вода) понравившийся фирмы. Только не забудьте котел покупать на несколько квадратов больше (общая площадь 100 кв. м, то котел на 120-140 кв. м) , предварительно узнайте какой именно вам разрешено ставить котел закрытого типа или открытого.
А так я приглашал знакомого газовщика для консультации, а затем уже обрщался в фирму (или же, если у вас такое имеется, то горгаз предоставляет услугу населению, по установке газового оборудования в 1,5 раз дешевле чем частник).