Строительство и ремонт

Какой вариант экономичнее? Панельный котедж или котедж из кирпича (блоков) ? Планирую строить маленький домик на даче.

На дачном участке хочу построить котедж примерно 35 квадратов (2 маленькие комнаты одна с встроенной кухней, ванная и туалет вместе ).
Друзья подсказали что панельный дом обходится примерно в 2 раза дешевле чем допустим дом из кирпича и блоков, так ли это на самом деле?
Буду рад услышать ваше мнение.
Кто же вас скажет что дешевле? Если у вас в округе есть завод по производству кирпича но нет ЖБИ завода и панели надо вести из соседней области, то дешевле может выйти кирпич. Так как доставка будет дешевле. Да само возведение может быть дороже, но, сделанные по расчету стены из кирпича могут не требовать утепления а жб панели утепления требуют, ко всему, кирпич можно не отделывать, если учесть это в кладке. Опять же, если регион сейсмический то кирпич может быть дороже, просто потому что усиления кладки сейсмопоясами, это отдельная песня.... Сказать что дешевле можно имея на руках объектные сметы обоих проектов для данного мест. Если их нет- это гадание на кофейной гуще. Ко всему вы ведь по срокам не ограничены, будете делать пока деньги есть, стройка может продлиться и 10 лет, и такое бывает у частников. По этому подумайте лучше о других факторах, например теплоизоляции материалов или сейсмостойкости, если вы в Крыму, на Алтае или Кавказе.
Серега Сухарев
Лучший ответ
Блоки. Экономно, но г....
Женя Захаров
Дом начинается с оценки перспективы его эксплуатации на длительный период. Если построите непродуманно, потом будете перестраивать или достраивать...
Хотите маленький домик - стройте 6х6 из бруса. Сэкономите на фундаменте. А если подсознание просит кирпича, то готовьтесь сразу к первому этажу 8х8 или больше, иначе смысл затеи теряется (((
Одноэтажна со стенами в полтора камня можно потом утеплять снаружи для зимнего проживания, а если сразу предусмотрите несущую центральную стену, то потом без труда устроите перекрытие и мансардный этаж при необходимости размещения внуков.
А трансформаторная будка на участке без надобности, хоть из блоков, хоть из панелей)))
Bekhzod Azimov
Мы поставили из пенополистиролбетона (пластблок). Двухэтажный скворечник 5х6, коробка под крышу обошлась в 80 т. р. Сейчас пристраиваем отдельные комнаты, дом-трансформер, муж сам придумал, получается, еще две комнаты и кухня на 1 этаже обойдутся примерно в 100 т. р.. Плюс второй этаж - три комнаты - еще 100 тр. По площади не скажу точно, но это самый экономичный и в уральских погодных условиях выгодный вариант. Блоки легкие, хорошо держат тепло. Влагу не впитывают. Сосед сделал из газоблоков. Они тяжелые, впитывают воду. Дом просто перекосило.
установка. Утепление. Вряд ли дешевле если считать на годы.
Всегда думал что коттедж - это здоровенный особняк в элитном районе, с бассейном, полем для гольфа и прислугой. Не, нифига, хабунька на 35м. Теперь буду знать, что дрова я храню в коттедже.
Котедж из кирпича выглядит лучше и по отсальному. И лучше всего приобрести его чем строить. Мы сами себе http://www.spas-poselok.ru/ приобретали превосходный котедж из кирпича и были рады и деньги секономили.
Gamlet Cholaria