Строительство и ремонт
Думаю над фундаментом. Такое ощущение, что эта тема - большая разводка строителей....
90% заявляют, что фундамент должен быть большой, дорогой, и пугают возможными проблемами. А у меня дом в деревне БЕЗ фундамента 50 лет стоял (после войны строили впопыхах), а покосился только недавно, потому что бревна начали гнить без гидроизоляции...Может, корни растут из того, что строителям финансово интереснее делать опалубку + заливку фундамента, чем ровные стены возводить?
Вот в этот раз я те нормально отвечу (ну разозлил ты меня.. . хотя можно поять, ща жисть така... )
Понимаешь ли, дом то твох предков наверняка на буте стоял.. . Не бетон там залит, а скорее всего камень положен. Да и дом то из бревна отесанного тоже, верно? А вес 1кб. м. леса всего 850кг. примерно.
Не забывай что ща бутовую кладку тебе только еденицы сделают (я могу))).... ) но чего тебе этого стоить будет? Да, она веками простоит, но тебе то нужно это? А соврменные стены и технологии весьма дорогостоящи и тяжелы, а те что легки еще дороже))).. . Обратись в несколько фирм, проектировщикам, да и что тебя то учить.. . по сайтам пройдись поузнавай хотябысь по макушкам.. .
Вариантов множество замучаешься выбирать, но все таки можно. Главное пойми суть того что нужно именно тебе!! ! А строители тебя уж тогда не смогут ни когда развести...
Aleksei Dybovoi
Молодец!.Правильно ты с ним.Во надоедливый.
Миша Наримбаев
Эмоциально, технически грамотно...,но вот бы ещё без орфогафических ошибок...
так это от грунта зависит
От проекта сооружения зависит, какие действуют нагрузки, а также наличие грунтовых вод и многое другое... .
Отсюда разрабатывается проект=какой нужен фундамент
Он также может совмещать функцию подземного гаража или склада, например... .
А сторительство сейчас всё недешёвое!!!! Жизнь такая ...строятся многие
В России фундамент - это 3/4 цены дома. И в данном случае строители правы. Впрочем если решил строить на 50 лет, то с нормальным фундаментом можешь не заморачиваться
фундамент наиболее затратная часть здания, неоходимо учесть нагрузку применительно к геологии конкретного участка, а сараи и гаражи могут простоять и 100 лет без больших затрат
На самом деле, Вам более компетентно обьяснила бы моя мама (она архитектор) , да и любой человек связанный со строительством Вам скажет, что Дерево и кирпич (пенобетон и пр. и пр. ) по многим характеристикам очень даже отличаются от бревна, в том числе не только по пожаробезопасности, но и по плотности, весу, морозоустойчивости... вобщем, к чему я это.... что, строители это не только "для себя" говорят, естественно, чем больше работы, тем им выгоднее, но и для того, чтобы ваш дом в будущем не просел под собственной тяжестью (на тех-же самый ровных стенах он у вас либо просто напросто треснет, либо, это уже в зависимости от грунта, наличия грунтовых вод и пр. гадости в которой я не сильно разбираюсь, просто осядет в землю... ) У Вас должны где-то располагаться все коммуникации, газ, вода, электричество, отопление, канализация.... а где всему этому располанаться как не в подвале?? ? А если у вас не будет фундамента о каком подвале может идти речь?? ? у вас дом просто напросто в эту пещеру безфундаментную, вручную вырытую и провалится... и будет у вас гостиная в цокольном этаже.... солнышко будет сквозь амбразурки поутрам просачиваться =)))) Послушайте строителей =)))) скупой, как говорится, платит дважды =)
ОПппа, от лица мамы и написала.... ну... думаю, она со мной согласится!
Согласен с Дюхой-дом стоял на буте или почва-разборная скала. Без фундамента сарай 2 на2 через 5 лет покосится.