Строительство и ремонт
есть ли "автовыключатель" воды на случай срыва крана и т.д.??
есть такая хрень. Монтируюстся в плитку на полу два контакта на высоте 2 мми некотором расстоянии друг от друга когда вода хлыщет контакты замыкаются срабатывает электромагнитный клапан и подача воды в квартиру прекращается. Ставить геморрой, клапана при нашей воде живут года 3 стоит 10000 руб. примерно, продается в Леруа Мерлен
есть привод на кран с датчиком работающим по влажности, принцип действия описали выше.
В каждой квартире, в каждом подъезде есть отключающие краны по холодной и горячей воде.
Максим Сызранов
Они не автоматические! Человек спрашивает об автоматике.
Может лучьше застраховать гражданскую ответственность по проливу?
Это подпорные краны, которые расположены, в основном, в туалете. Лучше, чтобы они всегда хорошо функционировали.
звонить в жэк и убегать из квартиры, а то соседи убьют.
Зачем усложнять себе жизнь, поставитшь автоматику и уедешь, к примеру к друзьям, на дачу и пойди угадай сработает автоматика или нет. Сорвалась резьба, вода хлещет, зайди в туалет и перекрой вентиль на соответствующей воде-горячей или холодной. Не держат вентиля, всеравно закрой до упора, открой кран этой воды в ванне на всю "железку",этим сбросишь немного напор воды и имея готовый под рукой новый кран, вкручивай, тряпок рядом наложи, немного обольешься, ничего страшного. Если совсем вентиля в туалете не держат, Звони в ЖЭК они перекроют воду в подвале на стояке. Все просто.