Строительство и ремонт

Как могла набраться полная ванна воды, если при этом кран был закрыт?

Сегодня в 7 утра разбудили звонком в дверь сан. техники, спросили ничего ли у нас не течет. Мой муж зашел в ванную комнату и обнаружил там полностью набранную ванну воды!!! Кран был закрыт, пробка воткнута, вода была горячая. Сан. техники, с облегчением, что нашли источник проблемы, удалились, а мы остались вычерпывать воду с мыслями о том как же это могло произойти. Я точно помню, что вчера была в ванной последней, чистила зубы и закрыла кран. Естественно никакую пробку я тоже не затыкала. Даже не представляю себе обстоятельства, при которых это могло произойти.
Версий было несколько. Во-первых, у нас начала барахлить стиральная машинка, но мы всё равно запустили стирку в ночь без задней мысли, до этого ведь все нормально было. Думали, это как-то связано с ней. Но как? Слив из нее у нас подключен напрямую в трубу, шланг герметичен, мы проверили, из него ничего не вытекало. Значит, машинка спокойно завершила свой цикл, спустила воду в трубу и всё. Или какие могут быть еще варианты?
Во-вторых, у нас уже на протяжении года где-то гудит труба в туалете при смывании. Мы вызывали сан. техников, они что-то подкручивали-подделывали, гудение пропадало, но потом появлялось с новой силой. В последнее время довольно сильно гудело. Но даже это не объясняет как могла набраться вода именно в ванну, тем более горячая.
Может кто-то из нас начал лунатить? Хотя, прежде такого не случалось.
Затопили соседей до 4-ого этажа, сами живем на 8-ом. Сейчас начнут выставлять счета, и в принципе, конечно справедливо, но мы хотим понять каким образом это вообще могло произойти.
Помогите разобраться. Может я не знаю каких-то ньюансов. Возможно ли такое, что ванна набралась, каким-то образом сама по себе из труб?
Похоже на 100% лунатизм кого-то из Вашей семьи.
Мне буквально на днях сотрудница случай рассказывала, как ее сожитель лунатил, пошел ночью есть, поел всю еду, а утром абсолютно ничего не помнил... Сотрудница ночью только слышала звуки чав-чав. Когда она это рассказала, мы с ней очень смеялись. Еще к тому же ее сожитель накануне здорово выпил, а когда после того как ночью переел, сказал что у него дичайшая тяжесть в желудке.
Также и здесь, кому-то из Ваших домашних во сне приснилось, что пошли купаться, воду горячую открыли, пробку в ванну заткнули, а далее и забыли что нужно делать...

Можно было бы это списать на неисправную канализацию у соседей, НО ведь муж Ваш обнаружил в ванне заткнутую пробку, из-за чего вышеуказанный вариант с канализацией отпадает, а здорово похож на лунатизм, пробка в ванну никак не могла самостоятельно воткнуться...
Maria Victorovna .
Лучший ответ
Все просто, кто то выше вас спустил что то в канализацию, стояк забит, надо чистить, сантехники определили этаж и соотв длину троса прочистки, и пошли в подвал к ревизке.
Михаил Воробьев А может быть такое, что у нас забит слив и вода из стиралки пошла через низ в ванную?
Или я торможу, или лыжи не едут? Вода лилась ручьём из ванны. А откуда она вливалась в ванну? С потолка или из крана?
Daniar. Omurzakov.
Если это не вы то тогда судя по выше описанному что ванная была закрыта а вода горячая тоже закрыта то могла через перелив в ванной. Но тогда должен быть зазор в стояке на вашем этаже и все что текло с верху скапливается у вас в ванной. Значит кто-то с верху долго принимал душ или забыл закрыть воду . Вам надо проверять стояк на засор. Если докажите что стояк домовой забит то платить не нужно будет .
Blask Angel
Михаил Воробьев Спасибо! Хотя бы одна версия, в которой мы не оказываемся лунатиками :)))
Барабашка завелся
Это моя работа.))
Объём ванны 100-250 литров . В кубе 1000 литров ...1,5 +1,5 =3 куба! Что за сказки - 3 тоны воды вылить на соседей ...
Стас Кравец
Если пробка с вечера была заткнута, то вода набралась из канализации через перелив в ванне.
Дулат Муратов
У меня столько вопросов:
Защита от переливов тоже заткнута была?
Почему сантехники, а не соседи? Они сидели смиренно ждали спасения вместо того, чтобы попытаться устранить источник их проблем?
Вода к моменту обнаружения уже не наливалась, но оставалась горячей? Это после того, как были затоплены 4 этажа, и сантехники успели прибыть на место происшествия?

Думается мне, что вы в курсе кто и в чем виноват, просто пытаетесь найти отмазку для соседей, чтобы уменьшить (а то и вовсе отговорить) их денежные претензии
Emil Mitalipov
Михаил Воробьев Спасибо вам, Шерлок, за подозрения. Но я бы сюда не писала если бы знала кто виноват. Да и нам вообще не жалко отдать тех денег, если это правда виноваты мы. Не в деньгах дело. Прекрасно понимаем, что причина потопа в любом случае на нашем уровне и тут уж пытайся не пытайся, отмазку не найти. Просто разобраться хочется. Возможно, тут уже проблема не техническая, а психологическая :) Вы бы тоже удивились, если бы такое произошло у вас.
но если ванна полная, пусть и набрана совершенно мистическим образом, а пол под ней сухой как вы могли затопить четыре этажа ???
Михаил Воробьев Уточняю, что когда мы зашли, вода не просто стояла в ванной, она из нее текла ручьем на пол и, соответственно, лилась вниз дальше, к соседям.
если и пробка закрыта (т. е. исключен выброс из канализации) и подающие трубу закрыты (т. е. исключен набор из водопровода), то остается 2 варианта:
1. конденсат воды из воздуха
2. потеря памяти когото из домочатцев, который хотел помытся, закрыл пробку, включил воду и лег спать.
Роман
Нас когда стали заливать, я сразу к соседям на верхние этажи стал стучаться. Вызывать сантехников, больше на ремонт тратиться. И кстати если соседи потребуют денег, пусть через суд доказывают. В любом случае вы скорее всего не виноваты, т. к. что-то износились, например стиралка, а она должна служить исправно. Вам нужно в ЖЭК обращаться, пусть сами смотрят что к чему!
переежайте может призрак или дух
НЛО