Строительство и ремонт
размыла потолок от мела,перед окраской эмульсионкой,нужно ли чем-нибудь пропитывать потолок?
Грунтовкой, обязательно! Иначе всё отвалится. Проверенно.
Водоэмульсионкой - в том смысле, как это понималось лет 20-30 назад (то есть воднодисперсионной краской на основе ПВА) - пользоваться не советую: она со временем желтеет.
Отличный вариант - вододисперсионная акриловая краска. Наносят ее поролоновым валиком - поверхность по виду тродно отличить от побеленной мелом, но она не темнеет, не пачкает одежду, при необходимости можно мыть.
Поверхность под нее грунтуют специальной грунтовкой - "грунт акриловый глубокого проникновения": при этом поверхность стены становится прочнее и перестаёт "высасывать" связующее из краски. Более чем желательно, чтобы полимер грунтовки и краски был один и тот же - в данном случае акрил. (Какой именно полимер акрилового ряда применяется для изготовления красок и грунтовок - я не знаю, хоть я и химик, но факт что это некое вполне определенное вещество).
нужно загрунтовать, если у вас там нет медного купороса, а если есть то купорос будет съедать краску и будет все пятнами с синевой.
грунтовкой, которая подойдёт к краске
нужно загрунтовать и зашпаклевать, вам кажется что ровный - покрасите увидите что волнами
Мы просто ждали пока потолок полностью высохнет
Грунтовкой
водоэмульсионка и так хорошо возьмется. а после мытья вдвойне. можно не пропитывать...
Можно грунтовать, а грунтовка зависит от типа краски, которой Вы будете покрывать потолок. Если эмаль, масло - без грунтовки краска "уйдет" в материал. А для водоэмульсионки - и так будет нормально, если на два раза покрыть.
грунтовкой, она снимает пыль и становится гладенькой!
когда просохнет потолок нужно загрунтовать краска будет ложиться без проблем
Нанести валиком слой клея ПВХ, после его высыхания красить. Иначе краска может в некоторых местах отходить и скатываться, т. к полностью побелку трудно удалить.