Строительство и ремонт

Щитовой паркет

Для чего между паркетом и бетонным полом делается зазор (примерно10 см) , чем это лучше паркета, положенного непосредственно на бетон? (на твёрдую/плоскую поверхность)

(улучшается ли от этого шумоизоляция?)
для винтиляции и тепла....
Димитър Йорданов
Лучший ответ
для тепла
Щитовой паркет укладывают по лагам и по сплошному основанию, а в полах на грунте — по антисептированным лагам. Для улучшения звукоизоляции под них настилают ленточные прокладки из мягких древесноволокнистых плит. Лаги кладут параллельно длинной стене помещения. Правильность укладки лаг проверяют рейкой с уровнем. При укладке щитов по лагам расстояние между осями лаг должно быть равным ширине щита. Паркетные щиты толщиной 22 и 25 мм укладывают только по сплошному основанию. До начала работ готовят основание пола из лаг, антисептируют нижнюю плоскость рейки и кромки щитов. Для улучшения звукоизоляции под них настилают ленточные прокладки из мягких древесноволокнистых плит. И еще если конечно Щитовой паркет не художественный.. . Художественный уклахывают на черный пол....
C1
Chig@ 11

Кто вам сказал что по бетонному основанию и растворной стяжки паркет не ложат? Очень даже ложат.
Для этого очищают основание от пыли и грязи. Проверяют влажность основания и температуру воздуха. Влажность цементно-песчаной стяжки должна быть не более 6%,относительная влажность воздуха не более 60% и температура воздуха не менее 10 градусов. так как на основание для звукотеплоизоляции настилают ДСП, то их наклеивают на битумную мастику и хорошо припрессовывают. Затем ложат паркет, как на рисунке допустим, но можно ложить с жилкой, с линейкой, С фризом и так далее. На рисунке ёлочка (змейка)
Алексей Ураков
"Щитовой паркет состоит из трех слоев и монтируется на выровненную, подготовленную с помощью специальных материалов основу"

Зазор может быть и меньше, главное, чтобы основание было ровное и щиты не "играли" между собой в стыках. Если стоит вопрос еще и в утеплении пола, то оставляют зазор на необходимую толщину утеплителя.
Чтобы мышкам там уютно было жить.
Furik Husain-Ahunov