Строительство и ремонт

Помогите с электрикой !!!

Подскажите, вот приходит кабель 380 в, как с него запитать 220в ?
и если запитать за одну фазу, не будет ли перекоса?
или как это вообще сделать, может я в чем то глубого ошибаюсь...
Тут сайт !
Подскажут и подробно разяснят! Даже для начинающих! Тот же вопрос задай, но поподробнее, сечение нагрузку и т. д.
Иван С
Лучший ответ
Для начало нужно уточнить что Вы снабжаете жилой дом или производственное помещение .
Если дом, то к Вам подадут не 380 В, а 220 В ( фаза и ноль ) . Вопросом равномерной загрузки отдельных фаз занимается электрик электро снабжающей организации .
Если производственное помещение, то старайтесь что бы установленная мощность по фазам была приблизительно одинакова .
Перекос фаз имеет значение и то не столь важное на выходе понижающего трансформатора, но не на входе к потребителю
Паша Зелёный
Николай Солонцов Не совсем согласен.Сейчас,во многие дома и квартиры ,если обозначено в проекте,подают 380в.Дома соответственно индивидуальные.
1. 380В это линейное напряжение между двумя фазами. Между любой фазой и нулевым проводов напряжение будет 220В.
2. Если нагрузка небольшая, то подсоединяйтесь на 220В и работайте, если нагрузка разбросана по линиям, то лучше использовать все три фазы, загружая каждую фазу примерно одной мощностью. При этом если кабель четырехжильный, но сечение должно быть не менее 16мм. кв. по алюминию и 10мм кв. по меди, общий ноль (PEN) должен быть повторно заземлен. Если кабель пятижильный, то сечение выбирается по нагрузке, а защитный ноль (PE) повторно заземляется.
3. От вводного щита однофазная нагрузка ведется трехжильным проводом, а трехфазная пятижильным, и только медь.
Лучше конечно посоветоваться по месту с толковым электромонтером.
Нечего не будет - всё верно.
Общий ноль для всех комнат и по фазе на комнату . фаза и ноль это и есть 220 вольт. В кабеле приходящем в квартиру есть три провода потолще -это фазы более тонкий ноль. Так должно быть но как запитали ваш кабель вопрос???
Мысль в принципе верная, но лучше электрика позвать.
Виктор Е
Игорь Дан Каким еще МИНом?
Не слушай никого а обратись к специалисту, это не обои поклеить можно и сгореть а можно и взорватся.
Ты сколько хочешь запитывать по нагрузке, если станки или плиты МОРМИТЫ, ведь если для квартиры, то можно всего одну фазу и взять.
А можно для обогревателя взять одну фазу, а для всего остального другую.
Чтобы был перекос фаз нужно чтобы нагрузка по фазам различалась процентов на 20!!!
Какой транс стоит?? ?
Какая сумарная нагрузка?? ?
И почему нельзя разбросать по фазно?? ?
чево там перекосится? Одну фазу в одну комнату, другую - в другую и тд, чтоб нагрузка на кабель равномерная была
а нейтраль есть? (т. е. 0) - тогда нет проблемы. Если она есть то 1 фазу и нейтраль получиться у тебя 220в.
Игорь Дан Конечно ноль и земля есть, значит можно зацепиться за одну фазу? только как её найти в этом проводе ноль и фазу?