Строительство и ремонт

Вопрос тем кто занимается электрикой?

Какой фирмы лучше взять медные эл. провода для проводки в квартире, по вашему опыту?
Из того, что было в руках - производитель не имеет значения если соответствует ГОСТ при покупке не на рынке или ара-лавке. На осветительной части можно немного сэкономить, взяв по ТУ. Нет там значительных токов. Ни чему не соответствующие конечно не берите)))
кабельная продукция по ТУ может соответствовать ГОСТ, может не соответствовать. Точнее говоря вся продукция производится по ТУ изготовителя. В случае соответствия предпочитают указывать ГОСТ или ТУ вместе с ГОСТ.
Про примеси это к туркам и китайцам. Еще украинские могли пустить левой продукции из меди не той марки, но конкретикой не располагаю, да и у нас его не встречал.
Наши по ТУ занижают сечение (диаметр) жилы (современным ГОСТ не регламентирован) и иногда толщину изоляции.
Асхат Kz
Лучший ответ
Провода должны быть по ГОСТу
Главное изоляция двойная, а еще лучше снаружи дополнительная оплетка токопроводящая заземляющая и предохраняющая от механических повреждений.
На осветительную сеть достаточно 2х1.5, на стиральную машину и др. бытовые силовые агрегаты нормальным жильцам 2х2.5 не больше.
**
**prosto** **jambo**
Андрей Бойко Ну вы блин даёте!
Почему все провода 2х, а 3х?
ввг или ним немецкий
Роман Ковалев
Какие есть в магазине, такие и бери. Лишь бы соответствовали изоляции и сечению.
ГОСТовский ввгнг
занимаются сексом - электриком работают
ВВГнг ls 3x1,5
ВВГнг ls 3x2.5
ВВГнг ls 3x4.0 (если электроплита)
Про заниженное сечение, истинная правда. При чем, чем больше сечение проводов, тем большее несоответствие.
Примеси, так же относятся к более толстым, цельным жилам 5-6-7-8 мм в диаметре.
Примеси в меди, просто не дадут получить более тонкий провод. Пластичность меняется, рвётся жила на этапе изготовления.
Ivan Schegulniy
Гост гостом но вы должны знать гост тогда. Есть два госта. Один на жилу которая идет в проводе - второй гост на изоляцию.. так что с начало изучи госты. Ибо будет написан гост на изоляцию а сама жила ту.
Ismailbek Kalibekov
Фирма не имеет значения. Берите ВВГнг произведенный по ГОСТу, а не по ТУ.
Zinovevni Zinovevni
Бери 2,5 квадрата в виниловой изоляции