Строительство и ремонт
Лучше покрасить стены или поклеить обои ?
не совсем разбираюсь в примеущиствах и недостатках покраски и обоев....надеюсь на ваши советы :-)...
конечно, покраска лучше, клеить обои очень терпения много надо иметь и весь будешь в пыли!..
Выложи плиткой - долговечнее и гигиеничнее :)
Покраска водоэмульсионной краской, для дома очень маркие стены получаются и подготовка стен должна быть хорошая, обои лучше, тем более сейчас такой широкий выбор.
Чтобы обои не отпадали - нужно правильно клеить,
ничто не вечно, поэтому нужно учесть на какой срок рассчитываете долговечность вашего ремонта -интерьера,
во всяком случае у меня обои держаться по 10 лет;
если в квартирах повышенная влажность - были прорывы отопления - то это конечно скажется на сроках эксплуатации -происходит частичное отставание на стыках,
которые ( в общем -то) можно подклеить. .
В любом случае нужна качественная подготовка стен под оклейку и окраску (иначе и краска облупится за год) ;
Подготовка под покраску - включает больше затрат труда и времени (если стены не идельны) ;
необходимо сообразовывать совместимость видов шпаклевок, грунтовок и краски.. .
Маслянные - более прочные, но их применение не рекомендуется для покрытия стен в жилых помещениях;
Водоэмульсионки - безвредны, но быстро стираются - если помещение небольшое или возле выключателей со временем образуются участки залапанности - стираются влажной тряпкой, но вместе со слоем (всё-таки растворимой водой) краски.
Хорошие обои - можно мыть без всякого ущерба.
Можете совместить окраску и оклейку - удобно уютное решение.
Из двух вариантов я выбрала бы обои, хотя тоже не люблю, когда они отлипать начинают. А вот видела я у одних людей в комнате декорпанели до потолка - очень красиво! Можно выбрать по цвету и фактуре не как в офисах. У себя, наверное, так и сделаю.
Кому как нравится. Я, например, ненавижу обои и всегда за покраску
Крашенная стена потрескается, краска начнет блекнуть и осыпаться.
Обои сдерживают мелкие трещины, но подвержены другим повреждениям, края отклеиваются, рисунок стирается, рвутся.
Можно попробовать жидкие обои, наносить легко, можно реставрировать путем размачивания и нанесения снова)
конечно покрасить. выгодней и быстрей. да и потом легче-меньше работы. не создавай себе проблем.
Я только за покраску! Тем более что приличные бумажные обои почти не продаются, в основном виниловые - а это вредно!! ! Да и они отклеиваются и швы расходятся (их клеят теперь встык) . Но это при условии, если вы не обожаете (вдруг такое! ) стены в цветочек, в этом случае нужны обои...
Купить обои под окраску.... и поклеено и покрашенно:)
Обои задают рисунок на фоне, а покраска только фон. Тем более можно подобрать износостойкие обои, обои под покраску (свой цвет) , или экзотику. Но я бы отделал стены "венецианкой"
Ну вариан покраски конечно хорош тем что потом вы сможите менять цвет каждую неделю а поклейка обоев придаст просто уютность и теплоту комнате, а самый оптимальный вариант это купить обои под покраску, они и фактуру придадут и покрасить вам можно будет их в любой цвет. Удачи в ремонте:))
обои, конечно! краска-отстой! вы еще соплями намажте!
блин.. . не пройдёт и месяца как эти обои начнут отходить от места куда их клеили.. . ненавижу. кто их придумал?!
ЛУЧШЕ ВСЕВО ФСЯТЬ МОЛОТОЛЬ И ДОЛЬБИТЬ СВОЙ ПОКОЛОДНИК НАЧАЛЬНИКА.
для начала перед тем как начать клеить или красить обрати внимания на стены. ОБОИ - как известно не любители влаги. далее смотри по своему вкусу. если обои красивые и надежные то клей их, но могу сказать одно что сейчас больше предпочтения отдается фактурной штукатурке или иными словами декоративной. очень симпатично смотриться в соответствии с интерьером конечно.
"Франс-Декор" - хлопковое долговечное практичное покрытие.