Строительство и ремонт

что дешевле покрасить стены или поклеить обои?

Sabutay Mammadov
работа под покраску сложнее, значить дороже. обои скроют неровности, трешины. более практичны. если собрались выводить стены в идеале, то клеить на них обои смешно, потому-что отделка стен обоими считается ниже уровенем, чем покраска. на обоях можно сэкономить, на покраске экономия выйдет боком!
Александр Жданов
Лучший ответ
Если старые обои поклеены нормально, то поверх старых можно поклеить навые - обои под покраску. Затрат намного меньше чем убрать старые подготовить стены и покрасить.
Конечно оклеить обои - для покраски стен нужна серьезная и дорогая подготовка + материал
Никита Лисицын
у нас комната угловая. с покрашенными стенами холодно и неуютно. а вообще их для покраски нужно выровнять, содрать все обои. как вам такое занятие - не пугает?
Если делать ХОРОШО, то примерно одинаковая подготовка, разница только в цене финишного покрытия краска/обои

PS Все кто Вам тут написали, что "обои дешевле", заранее предполагают, что обои скроют некие неровности (ну типа зачем их выравнивать) , по этому можно забыть про склейку "встык", выклеивание рисунка и прочие милые мелочи, что отличают хороший ремонт от плохого ;-)
Стоимость работ покраски и поклейки приблизительно равны. Если вопрос дешевизны стоит на первом месте, то все подготовительные работы упрощаются, до частичного ремонта. Вывод - покраска подчекнет все дефекты стен, наверное лучше клеить тяжелые обои скроющие мелкие дефекты.
Обои дешевле.

С обоями уютней, проще менять.

Под покраску необходимио выполнить множество подготовительных операций
Зависит от краски и от обоев. Расчет произвести вполне можно. Кстати, под покраску нужно ещё выравнивать стены и грунтовать. Это тоже учтите при расчете.
Сержан Сватов
Полностью согласен с Люка, но я посоветовал-бы красить во-первых быстрее, во-вторых для перекраски уже не потребуется подготавливать стены. Я уже 9 лет работаю маляром в Испании, можете мне верить !!!
Смотря какие обои и какая краска. Есть и рулон обоев за 40 рублей....
Павел Полищук
покрасить дешевле (валиком) , да и проще....
Сначала выровнять стены латексной шпатлёвкой /она и под обои и под покраску/ и подумать.. . Я три недели думаю, да и некогда самому, проще таджиков нанять...
Сергей Брагин
под качественную отделку обоями тоже необходимо выравнивать стены, профессионалы не берутся клеить абы-как, а что касается покраски, то лучше красить не стены, а обои под окраску, которые имеют не ровную а текстурную (абстрактный рисунок) поверхность, что позволяет скрыть не только мелкие, но и крупные дефекты стен.
кроме того, окрашенные (по обоям) стены можно мыть, краску можно подобрать любого колера, в любом сочетании, т. е. сделать так, как ни у кого нет.
А обои действительно - есть за 40 р. , а есть и за 4,5 тыс. р.
в данном случае, нужно выбирать не дешевле или дороже, а уютнее. сами представьте: вы живете в комнате, стены в которой покрашены в какой-то однообразный цвет. в скором времени надоест и захочется поярче. можно конечно узоры нарисовать на стене, но опять же - муторно. поэтому куда лучше обои! и рисунок можно выбрать поинтереснее. да и, по-моему, дешевле. и удобнее. краска долго высыхать будет
Erlan Iskakov
Серега ........... У всех свой вкусы кому то больше нравится обои а кому то краска.
Анатолий Тращенко То есть у стен однообразный цвет, а у обоев нет) ну конечно, ведь там узоры и яркий цвет (оказывается обои все поголовно имеют яркий цвет)). И всем людям без исключения нравятся узоры и яркий цвет)
Во всем мире уже почти нигде не клеят обои и только в России как всегда запаздывают.
Итак, мы решили, что попробуем на деле, что же собой представляет комбинированная поклейка обоев. И прежде чем выбирать, в каком стиле будет выполнена отделка, давайте тщательно продумаем, какие именно обои мы будем наклеивать на стены. Дело в том, что оклейка стен разными обоями может быть основана как на разнице по цвету (монохромный или контрастный вариант), так и по фактуре, которая должна изрядно различаться. Давайте рассмотрим все предельно подробно и начнем с монохромного комбинирования. Заключается оно в использовании отрезов обоев разных оттенков одного цвета. При этом для спальни обычно предпочтение отдается пастельным тонам, а в гостиной могут сочетаться не только цвета, но и разные фигуры на обоях. Как будет выглядеть контрастный вариант, скорее всего, подробно описывать не надо, и так понятно, что это совершенно разные цвета. Правда, придерживаться некоторой гармонии все-таки необходимо, поскольку есть тона, совершенно не сочетающиеся друг с другом.
Подробней: http://ogodom.ru/oklejka-sten-raznymi-obojami.html
Даулет
мы делали так : выровняли чуть стены и обычным баллончиком покрасили стены замечательно!