Строительство и ремонт

Всем привет! Какими нормативными актами, справочниками?

и т. д. необходимо руководствоваться при составлении смет затрат на строительство, ремонт, реконструкцию...
Магомед Акиев
МДС 81-35.2004 "Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации"
МДС 81-32.2003 «Методические рекомендации по использованию федеральных единичных расценок на строительные, монтажные, специальные строительные, ремонтно-строительные и пусконаладочные работы (ФЕР-2001) при определении стоимости строительной продукции на территории субъектов РФ»
МДС 81-36.2004 «Указания по применению федеральных единичных расценок на строительные и специальные строительные работы (ФЕР-2001)»
МДС 81-37.2004 «Указания по применению федеральных единичных расценок на монтаж оборудования (ФЕРм-2001)
МДС 81-38.2004 «Указания по применению федеральных единичных расценок на ремонтно-строительные работы (ФЕРр-2001)
МДС 81-40.2006 «Указания по применению федеральных единичных расценок на пусконаладочные работы (ФЕРп-2001)
МДС 81-25.2001 Нормативы сметной прибыли
Письмо № АП-5536/06 «О порядке применения нормативов сметной прибыли в строительстве»
Письмо № ВА-5079/06 «О порядке применения сметно-нормативной базы 2001 года при составлении сметной документации и расчетов за выполненные строительно-монтажные работы»
Письмо № НК-5636/10 «О переходе на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве»
Письмо № НК-7360/10 «Об автоматизированных программах сметных расчетов»
Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в кап. строительстве … (формы КС-2,3,6,6а и т. д. ) можно скачать в консультанте. Утв. Постановлением Госкомстата РФ от 11.11.99г. №100

и многое многое другое…

А так же все тех. части к ТЕР (ФЕР) , ГЭСН, книги по сметному делу, например Горячкин П. В. «Консультации и разъяснения по вопросам сметного ценообразования и нормирования в строительстве» .

Но даже если вы выучите все это наизусть, без ОПЫТА не обойтись!
Дмитрий Шилов
Лучший ответ
раньше ЕНиРы были.. . сейчас не знаю...
http://stroytehnorm.ru/about тут посмотрите, тут и ЕНиРы и Госты и СниПы....
Anton Bekerman
ТЕРы, ФЕРы, ГСНы, (ТЕРр, ТЕРм, ФЕРр, ФЕРм, ГСНр, ГСНм) СЦМы, ССЦП, ведомственные сборники,
Вопросы будут, задавайте
А по ЕНИРам калькуляции составляли
Все эти документы собрать и осмыслить в ральное время - пустая трата сил и времени. Проще приобрести BExpert или Smeta. ru. там уже все собрано, систематизированно и готово к употреблению, даже взбалтывать не ндо.
Евгений Мочинский А ещё РИК, Гранд, АВС, ВИЗАРД и прочь, прочь....В итоге разговариваешь со сметчиком, а он не знает почему у него накладные такие и понятия не имеет, что такое методика определения договорной (контрактной) цены.