Строительство и ремонт
Правильно ли что распредкоробки штукатуры замазали? Сказали что так сейчас и делают, а не как раньше она была сверху
обоев. Теперь, мол, замазывают АБС-кой, сверху обои. На вопрос "а если туда надо будет залезть?" они сказали, что найти их можно будет путем простукивания. Правда ли это? Или они мне лапши навешали? Как надо правильно делать?
Очень многим отделочникам а особенно дизайнерам она (распредкоробка) не мила и её заделывают, но это неправильно потому -что распредкоробка для того и сделана таким образом чтобы всегда можно было её открыть и заняться неисправностями возникшими в электропроводке. На собственном опыте скажу -попал как-то на долгстрой до нас три бригады работало так вот- ни одной коробки видно не было и света тоже а где искать неизвестно а уже красить пора а представьте когда уже всё готово потрачены деньги и нервы и в один прекрасный день--такая Ж и чего дальше? А так коробочку открыл электрик проводочки прозвонил куда можно перекинул и готово а в обратном случае....
Я бы посоветовал заставить этих джамшудов вскрыть замазанные распредкоробки и переделать работу: они Вам навешали на уши лапши. Никто так не делает!
лучше их не закрывать как и раньше
тебе все не то советуют разетка иль выкл углюбленый идет как распред коробка и не надо замазывать.. но тыж не кому не веришь.. стаканчик для разетки иль выкль глюбже.. там все кончы провод
1. Согласно правил ПУЭ распредкоробки должны быть доступпны.
Поэтому это не мастера, а шабашники ( сделал и исчез) .
Иногда правда по желанию заказчика крышки коробок закрывают обоями, но контуры крышки всеравно немного проступают и в случае необходимости их можно открыть вырезав по кругу обои вокруг крышки.
2. Коробки нельзя не в коем случае замазывать, теже маляра могут повредить провод и для обнаружения повреждения приходится раскрывать коробки. Простукиванием не всегда можно обнаружить коробку, часто брак в работе ( пустоты) можно принять за коробку и повредить обои в ненужном месте.
Причем тут МАЛЯР и распредкоробки? Я всю проводку располагаю внизу, коробки тоже, в глаза не бросаются и "кружочками" закрывать не надо. А коробки должы быть ВИДИМЫМИ.
Да нет, неправильно, ведь потом не доберешься до них, придется рвать обои как минимум. Муж вделывал на кухне так, чтобы крышечки сверху были и можно было их снять. Теперь вот в комнатах надо делать, не очень эстетично эти круги конечно выглядят, можно потом вырезать обои (кружок) и на крышку наклеить.
На самом деле так делают, но по желанию заказчика и с согласованием с ним! А вообще это грубейшее нарушение!
Главное не забудь про нее, а то сверлить там будешь.. . сверканет.. . и погаснешь.. . на всегда! Если замазали, то помни про нее всегда!!!
в двух словах: сделайте ее видимой и доступной -профессиональный совет!
Главное чтобы был доступ к проводам. утопить в стену можно, но крышу замазывать не в коем случае!
Это в корне не правильно! При не поладках внутриквартирной сети, Вы не сможете найти распредкоробку, для обслуживания. Замените на эстетическую или накройте вентрешеткой.