Строительство и ремонт
Зачем надо было сносить гостиницу "Москва" и строить ее заново в том же виде?
Чем будет отличаться новая гостиница от прежней?
В историко-архитектурном и культурном отношении «Москва» навсегда потеряна. Подобие, которое вырастет на ее месте, лишь восполняет определенное пятно в городе. Снос этого здания был, наверное, самым скандальным в истории столичного градостроения. Сначала рассуждали о целесообразности сноса исторического здания. Разговоры утихли лишь после того, как «Москву» разобрали. Именно тогда стало ясно, что без этого было бы трудно обойтись: гостиница строилась из шлакобетона, то есть фактически из отходов производства, что несовременно, а с точки зрения экологии и небезопасно. Позже спорили, что строить на её месте и строить ли вообще. Потом работы вообще не велись: во время разборки фундамента были обнаружены ящики с тротилом. Оказалось, что ещё осенью 1941 г. в столице были заминированы некоторые стратегические объекты, среди которых была и «Москва» . А теперь гостиница возрождается в том виде, в каком её задумал Щусев. Обновлённая «Москва» станет больше прежней в два раза. Появится подземная парковка на 780 машиномест. Отель в новом комплексе будет занимать лишь треть и располагаться со стороны Манежной площади. (Интересно, что фасады, выходящие на площадь, станут одинаковыми. ) В остальных помещениях будут офисы, магазины и рестораны. Дополнить Щусева решили лишь бассейном с фитнес-центром. Его планируют разместить в одном из внутренних дворов.
Это вопрос к главному архитектору.
Всенародного обсуждения кажется не было.
Никто не вникал из нас. Это вопрос специалистов.
Может сгнила она.
А та часть гостиницы, выходящая на Театральную площадь, изуродовала и сломала исторический облик этой площади, нарушила всю ее стройность.
Меня, например, Манежная площадь больше поражает, с этими кумполами и животными.... в самое сердце.
Может сгнила она.
им просто делать нечего))
может владелец накопил денег, продал от гостиницы весь хлам который оставался, а новый владелец построил что то свое?