Строительство и ремонт

Почему небоскребы не строят из кирпича?
в материаловедении есть такое понятие - коэффициент конструктивного качества ККК. так вот в настоящее время этот коэффициент самый высокий у металлов, в частности у стали. Чтобы понятнее было - подошва стального столба диаметром 1метр выдерживает нагрузку от собственного веса километровой высоты!!!! хотя и нельзя утверждать что небоскрёбы делаются только из стали. фундамент любых небоскрёбов только из бетона с арматурой. ограждающие конструкции бывают из любых материалов (из того же кирпича) и из стекла тоже
Потому что на большой высоте ветровые нагрузки на стены здания значительно больше, чем на высоте 3-4 м. , вследствие чего верхние этажи здания постоянно перемещаются. Кирпичная кладка не выдерживает боковых нагрузок и разрушается, поэтому и не применяется для строительства небоскребов. Еще, в кирпичных зданиях, даже 5-9 этажей толщина стены первого этажа должна быть больше, чем последнего этажа для обеспечения устойчивости. Если выдерживать эти требования для небоскребов, то толщина стены первого этажа будет в 2-3 раза больше, чем последних, а это не выгодно, поэтому применяют металл и железобетон.
Александр Сёмин
гуглик?
потому как небоскрёбы находятся в движении. эластичность материала нужна, а кирпичная кладка такого не даёт

Потому что предел прочности на сжатие и растяжение кирпичной кладки этого не позволяет.
Это стало еще понятно тогда, когда попытались построить первую базилику, возвести перекрытие нефы.
Храмы высокие, без перевязок (мембран жесткости) через опред. расстояние по высоте, поэтому силы реакции распора и опоры очень высокие. И уже потом, как следствие, эспериментально ( строительной механики тогда еще не было) увеличивали толщину кирпичной кладки.
потому, что небоскребы не строят из кирпича...
Потомучно нижние этажы не выдержать нагрузки от верхних а верхние невыдержат ветровой нагрузки
Не выдержит нагрузки и сомнётся