Строительство и ремонт
Как побелить потолок самостоятельно?
Берешь палку. На нее насаживаешь валик. Мокаешь в эмульсионку и вперед-назад по потолку елозишь. Все элементарно!
Развести мел, процедить его через марлю и при помощи пылесоса нанести на потолок
Лучше всего потолок покрасить акриловой краской. Она водорастворимая, почти не пахнет, паропроницаемая, быстросохнущая, в то же время прочно держащаяся и прекрасно реагирующая на мытьё. То есть более гигиеничная, чем эмали и побелка. Краска должна быть с названием на этикетке "супербелая" ( по-английски - Brilliant white), тогда потолок будет действительно белый и не пожелтеет со временем (такая краска - на основе титановых белил, они не желтеют) . Не экономьте на краске, дорогая краска в действительности может оказаться экономичней за счет лучшей укрывистости и, следовательно, меньшего количества наносимый слоев.
Потолок необходимо тщательно подготовить - очистить от старых набелов, особенно тщательно - от побелки, от грязи, если необходимо - оштукатурить или подштукатурить, прошпаклевать, чтобы он был ровным. Перед оштукатуриванием, шпаклеванием и окраской потолок грунтуют, после оштукатуривания и шпаклевки ему надо обязательно дать высохнуть. Если не надеетесь прошпаклевать ровно или хотите фактурный потолок, можно наклеить на потолок обои под покраску и покрасить акриловой краской их.
На сайте http://www.vashdom.ru/ и по ссылкам с него найдете массу конкретных советов по отдельным операциям и материалам. Дерзайте, и всё получится!
Покупаешь Водэмальсионную краску лучше всего чем известку. Если потолок был раньше побелен, то желательно снять набел с помощью воды и шпателя, если будешь известкой красить то можно и так. Покупаешь кисточки толстые в стаешь на подмости, можно обойтись столом и красишь в перед назад, закрашиваешь все просветы и грязь, когда высохнет посмотри, может надо еще на раз побелить. Красить начинай от окна откуда свет падает.