По извести только известь! по мелу только мел! (хотя скорее у вас мел на потолке чем известь) .
А если действительно хотите покрасить водоимульсионкой, то все счищать нужно! по другому никак!
это только на бутерброд с маслом можно разные разности добавлять, (колбасу, сыр, икру и пр.)!
Строительство и ремонт
Какой краской лучше закрасить потолок, если раньше он был побелен известью?
Водоэмульсионкой
Любой, это после в/эмульсионки невозможно нанести известку.
Любая побелка, известь или мел предпочитают зачистку. В сарае или подсобке, где возможные "лопухи" не мешают, можно просто, без подготовки пройти ещё слоем побелки, а в жилом помещентт лучше зачистить потолок, желательно ещё и прошпаклевать и только потом белить заново. Если же планируется покраска водноэмульсионной или воднодисперсионной краской - полная зачистка потолка обязательна, так же как и качественная подготовка под покраску. Любая неровность обязательно проявится, а нарушение технологии подготовки потребует скорого ремонта.
отшкурить, если надо неровности/ямки замазать и вперед. красить. Очень практично и смотрится прекрасно
Старое, по любому, надо смыть, а потом, хочешь эмульсией, хочешь эмалью! (скажут - не дышит, ерунда, бетон и так не дышит)
Водоэмульсионкой, но известь желательно снять.
а просчитайте натяжные потолки?
я вот так же стоял и думал.. . а потом посчитал и вот уже почти 10 лет не нарадуюсь хорошей мысли, пришедшей мне в тот день :)
мдаа.... на побелку не одна краска не ляжес просто свернёться и отвалиться тоесть есть 2 варианта ето смыть побелку или пройти глубоко проникающим грунтом потом можно смело красить десперсионными, акриловами или латексными красками
ПиСи: все ети краски дышащие, тоесть пропускают воздух....
лучше счистить старое покрытие.
и перед окраской (есть масса водоэмульсионных и вододисперсионных красок так и маркируются "для потолков", "для потолков и стен") обязательно прогрунтовать поверхность (в хороших строй-маркетах посоветуют - чемЪ
просто содрать и покрасить мало. после обдирки нужно прогрунтовать нанести слой гипсовой шпаклевки потом 2 слоя финишной шпакевки типа ветонит. потом ошкурить снова загрунтовать и толькопотом красить лучше акриловой краской. все это без опыта самому не сделать. стоит все это дороже натяжного потолка но выигрываете в сохранении высоты потолка. натяжной съедает мин. 5 см.