Прочитал ответы - со смеху чуть не помер! Во первых - ничё не сгниёт при условии правильного фундамента и гидроизоляции сруба от него. Далее бес пунктов: Наиболее подвержен промерзанию участок МЕЖДУ брёвнами, т. е. шов. Там толщина наименьшая. Когда бревно окоряют как раз снимают наиболее "ценный" слой с точки зрения защиты бревна от воздействия атмосферы. Но, всё равно, все проблемы начинаются в швах при неправильной защите от воды всего сруба. Брёвна рубят разместив их естественным горбом к верху. И ни как иначе!! !
Теперь об эстетической стороне дела. Таким образом оструганный дом был построен моим дядей в д. Рамешки Горьковской области. Снято бревно не по всей длине, а от угла отступ есть около 2 - 3 см. шов заполнен льном, вся стенка покрашена масляной краской. Выглядит вполне! Правда я там был последний раз в 1986г. Дом позже продали, Эксплуатируют до сих пор. Построен в начале 60-х годов. Брёвна все одного диаметра.
Подобную работу я выполнял сам однажды. Под присмотром автора дома. Очень тяжело. Изготавливается специальное топорище, кривое такое. Под Правую руку одно, под левую другое.
Строительство и ремонт
ваше мнение??естественный сруб,не оцилиндрованный,предполагаем обтесать изнутри,чтобы стены были плоскими...реально?:
Лучше внутри оббить вагонкой Будет красиво и тепло
Обычно кант тешется сразу, при рубке... а в собранном срубе очень не удобно... я бы утеплитель положил, пароизоляцию и вагонкой если хочется... и ровно будет и вид совсем другой...
При обтёсывании Вы снимете самый тёплый слой древесины. Ведь бревно в сруб кладут таким образом, чтоб толстые кольца для сохранения тепла находились внутри. а тонкие для лучшей защиты от атмосферных осадков и всяких паразитов - снаружи. Попробуйте облагородить изнутри не нарушая структуры древесины.
Галымжан Жандосов
как это-толстые кольца внутри?они же круглые-и снаружи такое же сечение,и внутри...а где тонко-там с обеих сторон тонко...бревна положены зеркально-один конец толстый,над ним тонкий,и так далее-по очереди...но в итоге стена одинаковая и снаружи и изнутри
Рубанком с шириной 10см, а в углах болгаркой с насадкой. Всё получается отлично! Дом не сгниёт и не развалится.
Etibar Hesenov
Сделать можно все...КАК думаешь сколько стоит такая работа?
Галымжан Жандосов
да уж-сколько такая работа стоит?есть фото готовой работы?швы как выглядят?обрабатывавть сверху надо?лакировать?
Галымжан Жандосов
дело не в экономии,а в красоте...вагонкой некрасиво-не нравится в гостиной вагонка...как баня будет смотреться...
Ну и зачем тебе это надо? ! Делать видать больше нечего.
не делай так.
реально. сам лично это делал, и не раз. вам нужна пила (эл) цепная, топоры "косые". работу начинаете от угла, пропилы делаете примерно -20см. шириной, всю стену ведете уровнем, дом никак не может развалится, и не сгниет, это бред. рубанком бесполезно. потом обшивка.
Галымжан Жандосов
что значит-потом обшивка?...мы хотели так и оставить-лаком только покрыть,затонировать...
Я тоже сейчас по теплу буду ставить такой сруб. Хочу оставить все как есть, только швы обшить рейкой и под ней провести эл. проводку, а сами стены покрыть лаком на водной основе. И вообще сделать под старинный быт, но современными материалами.
Галымжан Жандосов
обшить рейкой...это если бревна более-менее ровные...а в данном срубе все криво-одно бревно вперед,другое назад западает...и так по длине кривые какие-то...это ж естественное дерево..
Галымжан Жандосов
это не мне-моим заказчикам...мне интерьер досталось делать...вот ищу решение...