Строительство и ремонт

Какую ванную лучше устанавливать, чугунную или акриловую, плюсы и минусы обоих.

в чугунной можно от взрыва спрятаться, я видел в "смерьтельном оружии"!
Андрей Новоселов
Лучший ответ
Чугунную конечно)) Прослужит дольше))
Сергей Шишкин
чугунная долговечнее, потому что она чугунная, а вот на какой эмаль быстрее сойдёт, это другой вопрос. Если взять чугунную подешевле, то может лучше стальную подороже? И запенить её для придания свойств чугунной
Lasha Shekiladze
Конечно чугунную, очень хорошо держит температуру воды, сама ванна очень долговечна, в старых домах эти ванны по 40 лет стоят и хоть бы хны,, а про акрил я даже писать не чего не буду, года через 3-4 ее просто менять надо будет,,
Алексей Шишкин
У чугунной плюс один - прочность, если готовитесь к военным действиям - самое то. Остальные минусы вам уже описали.
Акрил выбирайте от 10 000 руб за стандартные "метрсемдесят". Дешевый (2,5-5 тысяч) акрил будет гулять, хоть и не страшно, но стоять неприятно при принятии душа.
PS При нестандартных формах чаши альтернативы акрилу просто нет
Чугунную одни плюсы Акрил одни минусы
Вася Котлеткин
у меня ванна маленькая, я стальную поставил, никаких проблем, а внизу мастику автомобильную наклеил чтоб не гремела.
Oleg Sedelnikov
Чугунная прослужит 40 лет, акриловая 4 года.
Классическая чугунная.
У нас была такая и такая и даже пластиковая особой разницы нет.
Это на Ваш характер. Чугуний - это лет на 20 минимум, чтобы ее заменить, скорее всего, придется весь санузел ремонтировать по-новой. Если в силу своей натуры интерьеры Вам наскучивают уже через год-два-пять, берите акриловую - лет за пять она Вам надоест, или Вы ее уделаете, - электролобзиком попилите на месте, выкинете, воткнете вместо нее что-нибудь модерновое или джакузистое, - и вновь будет Вам счастье.
Андрей Ершов
Не перестаю удивлятся людям, пишущим, что такая-то ванна "хорошо держит тепло" . Помилуйте, вы же не о термосе рассуждаете, да за то время, которое вы моетесь, потери тепла в разных ваннах будут практически одинаковыми. Правда, если использовать ванну для засолки огурцов, то возможно теплоотдача и имеет какой нибудь смысл.
Azat Altybayew
акриловая выглядит прикольнее и современнее, к ней можно подобрать всякие красивенькие прибамбаски, типа акриловых шторок и т. д. а чугунная - долговечнее. Акриловая - как пласстмассовая хлебница - она красивая, но через несколько лет, как ее не три, она уже мутная вся, царапаная и беспонотовая :))) Зависит от вашего вкуса и финансовых возможностей
Саня Якущенко
акрил - так же хорошо держит тепло. и сама ванна всегда теплая, в отличае от чугуна. если использовать спец средства, то ничего не помутнеет и не поцарапается. у родителей замурована в кирпичное основание, обложенное плиткой. ничего не вибрирует.
а у чугуна тоже эмаль не вечная
если концы с концами еле сводите-то берите чугунную-на всю жизнь. Акрил-другая жизнь и эстетика. Акрил пришел с запада-там другой менталитет-люди дома меняют раз в 4-5 лет и поэтому им нет смысла тратить чугун на производство ванн. У нас же чугун от нашей бедности и менталитета, до сих пор в сортирах бачки над головой чугунные.
по мне лучше акрил, если царапинка, то шлифанул и всё, а с чугункой такое не сделаешь
Anatolij Silantev
чугунная однозначно долговечнее любая акриловая со временем помутнеет чистку переносит хуже и как не устанавливай все равно будет вибрировать
Акрил и только! Легкая, а тепло держит как чугунная, вот только абразивами чистить нельзя и порошками всякими типа доместосов! У нас стоит акрил, красота и простота!
если жить в квартире собираетесь до старости - то лучше чугунную
Чугунную) ) Удобней)))