Строительство и ремонт
Какую розетку надо для встраиваемого духового шкафа и варочной панели? С чем они продаются (провод или вилка)?
Варочная поверхность подключается через клеммы, находящиеся на ней. Желательно на нее провести провод от эл. щита. Остальные электроприборы подключаются с помощью вилки. Лучше позвать человека имеющего опыт электромонтажных работ, он на месте разберётся, сделает необходимый расчёт и даст совет.
Варачная поверхность идет с завода без сетевого провода и имеет только клемные разъемы для подключения. Ей розетка не нужна. Соединяют проводом от распред коробки. А почти все эл. духовые шкафи имеют сетевой провод. И если этот провод с вилкой - то нужна розетка, если нет - то так же на распред коробку. В том месте где торчат сейчас провода в любом случае ставите распред коробочку, только нужно эти провода вынуть из стены, чтобы коробка встала на уровне 15-25 см от пола. Ну а там смотрите - не нужна будет розетка, на этом и заканчиваем, нужна- ставим рядом с коробкой. А можно и не ставить стационарную. От распред коробки сделайте небольшой вывод с внешней розеткой на конце (что то типа удлинителя) В него и будете включать духовку. А если поставите двойную, то и стиралку или посудомойку тоже.
Aleksey Goncharov
А розетку то специальную какую то надо мощную ? Я вот для посудомойки уже сделала отдельную розетку внизу рядом где она будет стоять. сегодня купила в ЛеруаМерлен какую то коробочку распределительную квадратненькую см 15 на 15 один мужчина посоветовал, но там сбоку вроде для двух проводов заглушки стоят. Придут установщики - спрошу что надо?
Вам нужно купить евророзетку на 25-40А
http://www.elektrik-spb.com/pliti.html, можно подключить и напрямую, через распределительную коробку, которую установить за плитой
есть спец розетки белорусского производства по евростандарту или опять же легран первые не хуже
Розетку на 10 кВатт минимум.
в магазине эл. товары попроси "плиточную пару" и выбирай из 4-6 образцов. там же купи кабель. удачи.
Aleksey Goncharov
Вот мне в магазине один мужчина посоветовал купить Коробку Клеммную (название длинное) 380V/40 А
Она такая квадратненькая размером побольше пачки сигаретной, квадратная. Сбоку две дырочки заделаны заклепками резиновыми. Подойдет такая вещь? Или придется еще идти куда то в магазин? Вы извините меня за то, что я дилетант и спрашиваю. Просто хочется успокоиться, что когда придут устанавливать варочную панель -не погонят снова что то покупать?
Отечественные вилка и розетка надежные но очень уж здоровые и не приглядные Можно импорт найти очень даже хороший У меня в мире посмотрите как раз под плиту на фото
тоже самое, но постараться, покрасивей
На духовку обычная розетка на 16А, на варку на 40А
С заземлением- евро.
Есть 220 с вилой и без, есть380 с вилкой и без
Вот самый правильный вариант, ребятки. Необходимо поставить бокс с автоматами за плитой с двумя автоматами. Один на 16А для духовки, другой на 25А для варки. Далее, можно подключать напрямую к автоматам и духовку (снять вилку) , и варочную поверхность. Можно поставить розетки, но это уже по желанию. А вообще, когда я делаю новую проводку закладываю два кабеля, на варку 6 кв, и на духовку 4 кв марки ПВС. Оставляю по 1,5 м из стены. Потом просто подключаю к ним технику и все.
:)
Че за чушь вам пишут не вздумайте никаких роспаек делать это все г этот кабель уже рощитан на духовку и плиту. В таком случае как вам советуют можно всю квартиру с этих кабелей можно подключить