Строительство и ремонт
пено-газо-бетон
хочу построить дом из пено-газо-бетона, подскажите пожалуйста, все за и против и как визуально определить качество изделия и прочность, на днях попал в руки камень после демонтажа, рассыпался как песочный замок на пляже....
Пенобетон и газобетон иногда путают. Эти строительные материалы действительно немного похожи, но в то же время и имеют ряд особенностей. Пенобетон – это разновидность ячеистого бетона, которая получается за счет смешения цемента, песка, воды и пенообразователя. В качестве пенообразователя используют самые разные материалы. Так еще в XIX веке в качестве пенообразователя использовалась бычья кровь. Сегодня зеленые, естественно, не позволили бы использовать быков столь варварским способом. В качестве пенообразователя используются солодковый и мыльный корень, яичный белок, ПАВ, пену для пожаротушения и т. д.
Газобетон – это тоже разновидность ячеистого бетона. Для производства газобетона используют гипс, известь, иногда – строительные отходы (золу, шлаки) . Принцип образования воздушных пузырьков у пено- и газобетона абсолютно разный. При газобетоне пузырьки образуются за счет гашения извести и выделении водорода. При производстве пенобетона воздушные пузырьки (диаметром 1-3 миллиметра) образуются за счет пенообразователя.
Пено и газобетон имеют существенные преимущества перед другими строительными материалами. К примеру, и пено и газобетон имеют отличные звуко- и теплоизоляционные качества. В доме из пено и газобетона можно сэкономить на отоплении. Конечно, совсем без отопления обойтись не удастся, но в доме из газобетона практически отсутствуют так называемые «мостики холода» за счет того, что очень маленькие стяжки между блоками, панелями. Пено и газобетон имеют хорошую звукоизоляцию – до 45 дБ. Пено и газобетон экологически чистые материалы – не впитывают и не выделяют токсичные газы. В то же время и пено, и газобетон «дышат» . Пено и газобетон не подвержены воздействию грибков, плесени, коррозии. Стены из пено и газобетона отлично пилятся, сверлятся, строгаются. И пено и газобетон обладают отличными огнеупорными свойствами, иногда даже на промышленных предприятиях пено и газобетон используются как огнеупорная защита. Пено и газобетон выдерживают прямое воздействие пламени в течение семи часов. Из пено и газобетона строят жилые и нежилые объекты, коттеджи, промышленные производства. Главное ограничение – дом не должен быть выше 12 метров или порядка трех этажей.
За счет того, что пено и газобетон такие легкие материалы (от 400 до 1200 килограммов весит один кубический метр материала) , они имеют ряд преимуществ при строительстве. В частности легкий вес пено и газобетона позволяет строить на облегченном варианте фундамента. При строительстве из пено и газобетона можно использовать маломощную технику, которая потребляет меньше горючего. Пено и газобетон иногда называют конструктором для взрослых, потому что строить из этого материала очень легко, и с этой задачей может справиться даже человек, не имеющий большого опыта в строительстве.
Пенобетон проигрывает газобетону всего по нескольким пунктам. (Связано это с тем, что воздушные пузырьки распределены в газобетоне более равномерно. А именно, пузырьки и наделяют материал волшебными свойствами) . Пенобетон имеет грязно серый не привлекательный вид. Газобетон за счет добавления гипса имеет светло серый, почти молочный цвет. Дом из пенобетона нуждается в облицовке или покраске, дом из газобетона – не нуждается.
Кроме того, газобетон производится по ГОСТам, а пенобетон – по ТУ. Соответственно, газобетон более качественный материал. В частности, газобетон имеет более совершенную геометрическую форму. Так газобетон может иметь отклонение от идеально правильной геометрической формы не более трех миллиметров, тогда как пенобетон может иметь такое отклонение на уровне дести миллиметров.
К добавленному выше можно сделать одно дополнение. Все строения как из газо, так и пенобетона нуждаются в облицовке. Без защитного покрытия газобетон так же будет разрушаться под воздействием внешних факторов. Кроме того, за счет того, пенобетон как правило выпускается полукустарным способом, то при таком производстве очень трудно добиться стабильного качества.
Спасибо H1tman за отличный рассказ. А Владимиру за дополнение. Я тоже считаю, что любой бетонный блок лучше защитить от влаги, облицевать. Правда есть еще вариант - использовать уже облицованные многослойные блоки. Например, "Теплостен". Что за зверь, можно почитать на teplostroyblok.ru. Но если кратко, то это трехслойные сэндвич-кирпичи, размерами 400 х 400 х 190 мм, сразу утепленные и красиво облицованные.