Строительство и ремонт

Можно лить бетон в лунку если в ней вода?

Вырыл для забора лунки 180см глубиной, но щас такая погода что вода никуда не уходит, даже на поверхности участка в любой ямке лужи не высыхают. Из лунок откачивал воду, но туда за 15 минут примерно с ведро воды снова наполняется. Из колодца откачал 4 кольца (всего 5) и за ночь снова полный, тоесть воды в почве немеренно из за дождей... .

Можно ли заливать в такой ситуации бетон в эти лунки или лучше не рисковать, подождать пока эта вода перестанет поступать и дожди пройдут, а потом откачать воду и залить бетон? Есть подозрение что бетон просто не схватится по нормальному в лунке еслу туда постоянно вода из почвы попадает в таких количествах.

фото не моё
Vanya Kucov
Излишняя жидкость при твердении бетона ухудшает прочностные характеристики бетона. Но дело в том, что ваш забор и на таком бетоне будет стоять, потому что нагрузки от забора недостаточны, чтобы разрушить бетон. Просто делайте замес бетона более жёстким (минимум воды при замесе).
Valera Makarov
Лучший ответ
Daulet Bulatbaev Можно. Бетон естественно вытеснит воду. Только цебня на дно накидать надо еще. Сам так делал забор лет 7 стоит не качается и рыл ямы всего на 70 см
Если это забор то зачем заливать бетон. К томуже вы про уриди на 180см. Я берил на 170см и просто засыпал песком и добавлял воды чтобы не было пустот а у вас вода есть. Столбы стоят как вкопаппые и никак не шевелятся. А бетон я лил только в те столбы к которым крепется калитка и ворота. А бетон лиьь в воду нельзя только если это не специальный бетон.
Vanya Kucov ворота пятиметровые, там вообще помимо бетона в лунки ещё ленту 50см глубиной наверно делать прийдется, потому что грунт очень очень пучинистый. Задняя и боковые стороны забора как раз мелким щебнем засыпаны и не сказать что супер ровно стоят. С передней частью решил так не экспериментировать
можно безусловно тем более в такую лунку
Генри Роор
Лучше подождать. Потому что бетон раствориться в воде и не схватиться тогда прийдётся всё по новой выдалбливать. Я бы подождал тем более бабье лето обещают будет тепло и вода испариться.
Sergey Pitenko
Можно! А как вы думаете плотины строят?)) )

Когда речь идет о "Излишняя жидкость при твердении бетона ухудшает прочностные характеристики бетона" имеется в виду вода, которая ЗАМЕШАНА В РАСТВОР, то есть когда горе-работники доливают водички в привезенный с завода бетон, что бы им работать легче было. В вашем же случае вода с раствором не смешается, а просто вытеснит ее. На схватывание влажность стенок лунки никак не повлияет.

В общем - лейте смело!