Бетоний луче! Селикат из извести делают. Госстроем запрещено использовать селикат в любом виде в подземных сооружениях, из-за его низкой стойкости к анрессивным средам. Кароче боица он воды, особенно грунтовой. Бетон в этом смысле лучше, а кирпич или нормальные бетонные блоки на заполнителях еще луче, чем пенобетоны.
Под пенобетон нужно правильно конструкировать узлы, чтоб не мокли, чтоб было меньше внешних воздействий, тогда долго жить будут.
Строительство и ремонт
какие лудьше пено бетонные или газо силикатные блоки
лучше красный кирпич, утепленный снаружи - будет дешевле пенобетона.
Хосподи, ещё один грамотей. Видать, и строит так же.
1Пенопласт окруженный бетоном - пенобетон.
2Вспененный бетон (как пористый шоколад) - газобетон (я его выбрал). (Липецк)
3. Вариант 2, но вместо бетона силикат. - газосиликат (Итонг)
Газосиликтные, только плотность надо подбирать исходя из того, что хотите на них опирать.
конечно газобетон -он автоклавного твердения - сам сегодня построился ПГС гомель
Так и не поняла, на каком именно языке вы говорили с Артуром Зарембо, но главное, что вы друг друга поняли :) Вот мои пять копеек в общую копилку. Для ускорения строительства можно использовать теплоблоки. Есть такие трехслойные сэндвич-кирпичи, утепленные и красиво облицованные. Производят их многие, но лучше брать у больших фирм (например, у teplostroyblok.ru). Тогда получите качественный материал, сделанный из нормальных материалов, на нормальном оборудовании и с соблюдением технологии. Вот как это выглядит:
.

За счёт автоклавной термообработки газосиликатный блок намного прочнее пенобетонного блока. То есть при одной и той же прочности газосиликатный блок по сравнению с пеноблоком меньше по плотности и легче. А чем легче используемый строительный материал, тем меньше идёт нагрузка на фундамент объекта строительства.
Обращайтесь на uralblock.ru или по телефону 8 (343) 302-18-69.