Строительство и ремонт
Какая-то борода с телевизионной антенной, можно ли что-нибудь сделать самому (не вызывая мастера)?
В общем, телик внезапно перестал ловить какие-либо каналы (только Первый сквозь густой шум и без звука). У соседей всё нормально показывает (антенна общая, на крыше). Соединения проверял. Что-нить можно своими руками сделать, или без вызова мастера никак?
Это 100% кабель - или перебит в квартире, или соединение кабеля в щитке.
--------------------------
Прозвонить кабель - 5 минут, даже если он в стене. Есть как минимум 2 точки, где кабель доступен: в щитке и у телевизора. Это именно то, что нам нужно.
Сначала проверим на обрыв:
- идем в щиток, отсоединяем кабель от общей шины и замыкаем меджу собой экран и центральную жилу.
- идем в квартиру, и обычным тестером прозваниваем кабель - между центральной жилой и экраном должен звониться без проблем. Если это не так - кабель где-то перебит.
Если все нормально, проверяем на замыкание жилы с экраном (маловероятно, но бывает) :
- опять же идем в щиток, и размыкаем жилу и экран. Они не должны соприкасаться между собой и ни с чем другим.
- теперь со стороны телевизора кабель прозваниваться не должен. Если звонится - где-то жила замкнута с экраном.
-----------------------------------------
Если с кабелем все в порядке, в щитке он подключен нормально - ищите проблему в телевизоре.. .
--------------------------
Сначала проверим на обрыв:
У вас обрыв провода от антенны до аппарата.
Ищите.
Рахат Казак
Стены предлагаете вскрывать? :) Или есть какие-нить устройства, чтоб прозвонить?
А может ну его на фиг этот телик.))) )
... Давайте лучше постороим чего - нить ...:))))))))
быть может в коробке на площадке согласовательное устройство сказало "кирдык", тут только замена (дешевле) ,
или поскребите в памяти, что могли сделать с кабелем (само собой ни что не ломается, кроме жизни)
Попробуй другой телек - понятно станет что копать )
от кудож мы знаем какие у вас руки, у мастера тоже ведь свои, с десятью пальцами. мот с теликом что.
Есть ещё один вариант, тут пока никем не описанный.
Проблема может быть в гнезде на входе в телевизор, разболтался, соединения и пр.
Выход знаю только один: попробовать покрутить и повертеть шнур антенны в гнезде.
Рахат Казак
Марина, я ж пишу: соединения проверял :)