Строительство и ремонт

Прям обязательно-обязательно вызывать мастера из горгаза, если в новострое одну газ. плиту на другую поменять надо?

В деревне проще, взорвался тоже сам. Если руки есть, конечно, ничего сложного, только у нас все себя мастерами считают, а потом "так получилось", "я не виноват". И еще, сотрудник ставит отметку в абонентской книжке, это не обязательно из Горгаза, у нас в некоторых магазинах есть люди с лицензией, ьи печаткой. Просто потом, когда придуи проверять, можно огрести, установка не стоит тех проблем, проще заплатить.
Вадим Балан
Лучший ответ
Если Вам самим под силу произвести такую работу, то зачем связываться с мастером. Правда, 12-летнему цветику семицветику я бы настоятельно не рекомендовал этого делать самому. Газ имеет свойство взрываться и последствия от этого непредсказуемы.
Кирилл Ложкин
Это дело несложное, вызывать необязательно
Артур Кукушкин
Если руки из плеч растут, то можно не вызывать, а сделать самому.
Раньше никаких горгазов не было, справлялись и без них.
Но, если рук нет и вместо них растут деньги, то можно и вызвать.

P.S. Судя по комментам, все в таких страшилках живут, что и газ не зажги без бумажки.
У нас, в деревне, в этом плане проще - сам трубу протянул от газопровода, сам к трубе газовой подключился, сам и плиту подключил. И попросить-то некого проконтролировать, одни старухи в деревне остались, не хотят в газовщицы идти, проверять и контролировать. Только и знают как самогон гнать.
Sirojiddin Tashmatov
Артур Кукушкин Совершенно правильно написал ! Люди скоро гвоздь в стенку забить или лампочку поменять , будут вызывать специалиста .Руки растут чёрт знает откуда
ну если хочешь разориться на баааальшой фейерверк, то меняй сам....
Р:
Руслан :)
Александр Настоящев Ну, мне мастера, делающие ремонт, старую уже отключили, пока плитку кладут на кухне. Какая разница, какую они потом обратно присоединят?
думаю что нет если есть кому переставить там нет особых сложностей
Anonymous*** Anonymous*** сложность будит когда придет контролер с гор газа и проверит ,что запись в контрольной книжке где указывают марку газовой плиты и расписывается мастер устанавливающий плиту. итог штраф. сама заплатила 2500 рэ когда муж сам поменял плиту хотя претензий к установки плиты не было ,как заявил бригадир ремонтников установка газового оборудования должно быть только работником газовой службы предварительно оплатив установку плиты
Позавчера заключала договор ВДГО. Там перечень газ. приборов. От них считается сумма оплаты за это ВДГО. Так вот чем больше оборудования, чем оно мощнее- тем выше оплата. Можете им просто позвонить- они в компе исправят если была 2х-комфорочная, а стала например 4х. Если ничего не изменилось- стоит ли звонить... Устанавливал все муж сам- никто ничего не спросил даже- вызывали- не вызывали...
В!
Влад_ !!!
посмотрите гарантийный талон, если там есть отметки об установке. то лучше вызвать мастера
Anarbekov Anuar
Александр Настоящев Есть сведения об установке, но в другом городе. А почему теперь лучше мастера вызвать? Места-то больше в талоне не осталось! :)))))
зачем газ плита... у нас на даче стоит - все равно на плитке готовим
газом только посуду коптить
Amirbek Sagyndykov
Нам тоже надо менять, и сказали что только ждать газовщиков из службы
вроде как обязательно мастер должен приходить, потому что в паспорте на газ. плиту должна стоять отметка именно специалистов, печать какая-то.. . Если сами поставите, то когда будут проверять газ (это делают 1 раз в год) , то замучают вопросами почему вы сами вот так вот установили. У нас устанавливали плиту и что-то там не дописали в паспорте, так проверяющие потом достали, сказали, что мы сами ее поставили))))
Александр Настоящев Никогда в жизни у нас на старой квартире не проверяли газ. У вас раз в год проверяют? У меня там есть печать об установке, но в другом городе:)