магарыч -это плата.
В Советские времена, давным давно, когда была уголовно наказуемая статья за тунеядство и незаконную деятельность.. .процветал такой вид оплаты за труд
заказчик нанимал строителей под видом друзей и родственников, а строительство дома на участке не оставалось незамеченным участковым.. .строительство заканчивалось и приходил день оплаты....Участковый под благовидным предлогом навещал усадьбу строительства.. .и наблюдал как происходит оплата.. .
заказчику приходилось выкатывать угощение в виде праздничного стола, ведь родственников и друзей так благодарят за хорошую работу))) )
Если стола не было- значит это- наёмные рабочие и участковый составлял протокол.. .
так вот.. .СТОЛ (магарыч) заказчик выставлял лишь в том случае- когда оставался доволен выполненной работой
В нынешнее время рынок строительных услуг наполнили всевозможные посредники.. .у которых понятие "магарыч " просто не существует...
Строительство и ремонт
Навеяно. . Какой магарыч надо ставить, рабочим, после постройки дома, и надо ли это делать???
Зелёненьких хрустященьких купюр!
Если всем довольны - накройте стол, если нет - они ведь не бесплатно работали!
ПОСЛЕ - можно, если вы довольны, как работали.
КАКОЙ - хз, зависит от ваших возможностей и рабочих - для кого-то и бутылка водки - "магарыч"
Я делаю (хорошее отношение - это хорошо).
Нельзя им магарыч, Димка с Вованом что сказали? нацию спасать нужно. а вы магарычь, спаиваете нацию.
Пусть работать научатся за те деньги которые за работу просят, а они совсем не маленькие.
Если заслужили, водка вино шашлык газель, их же развести потом надо чтобы без проблем! Деньгами не надо, доброе слово дороже!
Магарыч в прошлом, надо выполнить условия договора. И сказать спасибо.
сейчас ставить не обязательно, дайте лучше деньгами сверху, работяги сами разберутся что им взять, а возможно что и подарок какой купят детям, жене)
"жадыгер Тиштыбаев"
вы предлагаете деньгами откупаться от всех?
И всё же стол накрыть - как для путёвого обеда, я считаю надо.
И немного выпить - чтоб разговор поддержали.
Покушали, хозяева поблагодарили таким образом дополнительно за работу,
а работнички в другой раз будут стараться вовсю!
Так что угостите и добрые слова скажите!
ставить ничего не надо! самое лучшее-добрые слова!
лучше деньгами, кто захочет тот пропьет, а кому то и кредит нужно отдавать
Хорошие мастера и по тем временам очень ценились и к ним клиенты в очередь стояли. В одной губернии шла слава про мастера печника, который клал такие печи, что были выше всех похвал.
Один богатый, но весьма жадный мужик прослышал про того печника. Пригласил к себе и попросил сложить в новой избе русскую печь. Договорились о цене, мастер получил задаток, закупил материал.
Через неделю печник приступил к работе. Клал печь на совесть. Работа шла споро, хотя помощников у печника не было. Кирпич к кирпичику, все по уровню, каждый шов как на картинке.
Долго ли коротко, а работа близилась к своему завершению. И начала тут богатого, да жадного мужика, жаба мучать. Жалко ему стало деньги большие за работу отдавать. Ночами не спит, ворочается, думает, как бы мастеру денег поменьше отдать.
И, вот, когда печник сказал, что на завтрашний день печка будет готова, и надо будет расплачиваться, то хозяин помрачнел. Глядя куда то в сторону, он заявил, что работа ему не нравится, что он не ожидал от такого мастера получить такую неважную печку. Короче, не стоит эта печка тех денег, о которых договаривались.
На замечание печника, что уговор дороже денег, начал кричать и ногами топать.
Ничего не стал больше печник говорить, лишь сказал, что завтра протопит печку и сдаст свою работу.
На следующий день печник все доделал, убрал мусор и инструмент, протопил печку.
Тяга была отменной, дом нагрелся отлично. Дыма в избе не было ни капельки.
Хозяин, отвернувшись в сторону, отсчитал денег половину от того, что должен был отдать.
Печник ушел не попрощавшись
Все многочисленное семейство хозяина тотчас же перебралось в покои, отметило завершение работ и расположилось на ночевку.
Проснулись домочадцы часа в четыре утра от страшного скрежета в избе. Казалось, что со всего деревенского погоста собрались мертвецы и скрежещут зубами на чердаке. Хозяин взял керосиновую лампу, залез на чердак, обошел все углы и закоулки, но ничего не нашел. Выйдя из избы, он обошел вокруг нее, оглядел всю крышу, но так ничего и не заметил.
Когда мужик вернулся домой, то там было тихо. Но тот же самый скрежет повторился и на следующую ночь и еще раз и еще. Семья хотя и не была суеверной, тем не менее, пригласили сначала бабку, которая поворожила в избе, но не добилась никакого результата, затем съездили в соседнюю деревню за попом, но и после того, как батюшка освятил избу, скрежет зубовный по ночам продолжался.
И тогда до мужика дошло, что это какая-то проделка печника. Делать нечего, пришлось ехать за мастеровым. После долгих уговоров и просьб, больших денег и, самое главное, хорошего магарыча, то бишь угощения с возлияниями, печник нехотя согласился посмотреть, что же можно сделать, чтобы не нарушать ночного покоя отчаявшегося просителя.
МАГАРЫЧ- взятка строителям за своё плохое поведение или просто угощение от души, традиция которой, заказчик показывает, что он остался доволен выполненной работой
Печник ушел не попрощавшись
Фархат Кабышев
взятка строителям?ты не шутишь,старик?работа закончена,какая к чёрту взятка?хотелось бы ещё услышать какой смысл ты вкладывал в выражение - плохое поведениее,как я понимаю на работе))))))) и ещё одно - научись писАть своими словами,а не плагиать)
Евгений Фролов
Магучий ты писателем не подрабатываешь случаем? такие конкретные ответы даёшь, мне бы писать столько лень было))))))))))
Ни разу никто не ставил, да я не в обиде. Деньги ведь немалые берем. Просто после большого, выгодного заказа, после расплаты сами идем в бар и немножко пьем. Хотя если бы поставили, сильно зауважал такого человека.
Такую херню пишите напишите какой магарыч ставить прямо