Строительство и ремонт

Какое покрытие лучше положить не снимая деревянный пол (вида ужасного)?

Ксюша, про фанеру Вам все правильно написали, только не вздумайте стелить ДСП - не предназначен сей материал для полов никоим образом: токсичный и влаги боится. Оптимально - фанера ФСФ на саморезы (без клея! ) толщиной 10 -12 мм с зазором между листами ок. 10 мм (не олифить! толку никакого, только вонь) , сверху хоть паркет, хоть ламинат на ППЭ-подложке 2-3 мм. Вместо фанеры можно использовать ОСП - дешевле при прочих равных. И еще - не кладите фанеру непосредственно на лаги (совет Боба) - этот финт не проходит по 2-му предельному состоянию (недопустимый прогиб и зыбкость).
Сергей Галушкин
Лучший ответ
ламинат на фанеру только фанеру не менее 12мм
Ламинат, но только сначала фанеру 4мм.
прокрутите саморезами доски к лагам, что бы не скрипел, самотезы 3,5 х 70, или 75мм. , только шуруповёртом, или дрелью, и стелите ламинат поперёк досок
Даже на очень неровный пол стелите изолон 3 мм, на него ДСП, а дальше - любое покрытие на выбор.
ДСП плохо, выбивается, очень боится сырости, лучше фанеру, алифить с 2х сторон. Еще было бы неплохо не просто прибить, а еще и приклеить, на пва.
вот ответ вам такой еще если пригодится --примените.... походите по полу и посмотрите где он скрипит. устраните скрип саморезами ввернутыми под углом. Выровняйте пол чтоб выступы половиц не были более 3 мм. возьмите купите фанеру водостойкую толщиной 12 мм. прикрутите к полу саморезами по дереву с шагом 300мм. (саморезы под отвертку с потайголовкой, длина самореза 52-54мм) фанеру крепите плотно без щелей друг к другу. потом прогрунтуйту в 2-3 слоя грунтовочкой. вот потом можете стелить плитку., если не грунтовать то можно стелить ламинат, линолеуми другое напольное покрытие которое вам захочется. Успехов в строительстве!!!
Меняйте! Не так это трудно и долго как кажется. Из гавна конфетку можно сделать, но вкус у нее шоколадный не будет. На лаги, вместо половой доски можно, как вам уже посоветовали, 12 мм водостойкую фанеру положить, если все плотненько и аккуратно сделать, то и без ламината такая палуба будет хорошо выглядеть. Опять же, выгребите от туда многолетнюю грязь и пыль и утеплитель новый положите.
Олег Одерков
Серов прав.
если пол не ровный, а доски "ходят", обязательно выровнять ДСП, иначе любое покрытие полетит очень быстро...
Сергей П
ленолиум или если без заноз кавролин
Егорка___ _
да ппц полный
Yilmaz Kose
ламинат