Строительство и ремонт
Дифференциальный автомат - выбрать.
В моем щитке установлен один фазный ( возможно + N) выключатель и две пробки в качестве предохранителей. Хочу заменить пробки на новые автоматы. Также решил поставить УЗО.Ставить будет электрик, но купить детали хочу сам. Думаю, что в доме со старой, преимущественно алюминиевой, проводкой лучше ставить автоматы на 10А. Я прав? Из мощных потребителей - стиралка, чайник, возможно обогреватель. Остальное - лампочки- галогенки и обычные, ТВ и т.д. Есть два варианта: УЗО + автоматы ИЛИ Дифф автомат со свтроенной защитой от КЗ и перегруза. Посоветуйте, какой вариант лучше Как правильно выбрать УЗО (дифф.), если брать в расчет автоматы 10А или 16А. Дело в том, что их очень много! Заранее признателен.
У меня дом 1937 года, проводку ни разу не заменяли. Когда меняли напряжение на 220 В - централизованно вкрутили всем пробки на 16 ампер: мол, проводка выдержит, а нагрузки теперь не те, что тогда.
Стиральная машина потребляет 10 А, в пусковые моменты возможны секундные всплески. Так что ее через предохранитель на 10 А включать не получится.
У меня стиралка включена в обычную розетку - только заменил я ее, разумеется, на "европейскую", чтобы штыри вилки влезали. На этом же шлейфе - пара холодильников и еще что-то по мелочи.
Прокладка отдельной линии для стиралки не вызвана никакой надобностью - спецы по установке просто набивают себе цену. Тем более абсурдна прокладка отдельного провода "заземления": он всё равно подключается на корпус электрощита на лестнице, как и "рабочий нуль", подключенный к одному из гнезд розетки. Лет 20-25 назад даже официально рекомендовали заземляющие контакты розетки соединять с нулем прямо в розетке кусочком провода сантиметров в 5 длиной.
Если Вы решили делать что-либо со своей морально и физически устаревшей
схемой, то делайте это в соответствии с требованиями ПУЭ или вообще лучше
ничего не делайте. Ваши старые автоматы и линии рассчитывались по старым
нормативам энергопотребления (без учёта чайника (1.5-2.0 кВт), ст. маш. (2.0 кВт)
и всего того, что Вы перечислили.
Соответственно, на новые мощности эл. приёмеиков необходимо проложить новые
линии эл. снабжения, каждая из этих линий должна быть защищена своим автоматом, а
отд. приёмники, такие как розеточные группы квартиры, ст. маш., роз-ки ванной, газ плиты
и пр. (см. ПУЭ, р. 7)-блоками защиты по утечке тока (УЗО), или автоматами с встроенными
блоками утечки (Дифф), даже при наличие вводного УЗО на 100/300 мА.
Вот так вот.
Арматуру лучше покупайте Legrand-это просто совет.
Удачи.
и всего того, что Вы перечислили.
Вот так вот.
Удачи.
наличие 3 провода
Если нет заземления то нет смысла ставить УЗО или ДИФФАВТОМАТ-они не сработают. При наличии заземления 16А в самый раз. Неплохие приборы-АВВ или Мерлин Герин (Шнайдер Электрик). PS:Рабочий ноль с заземляющим контактом соединять не советую-может выйти боком.