1) ветка света на 3 комнаты, автомат на массу и на нейтраль.
-одна или более ламп не работает, отключился один автомат на свет.
- почему? (это перегрев?) или это лампочка в люстре так сильно перегорела?
-включил обратно, люстра одна горит другая нет, остальные не известно.
это перегрев из-за чего?
2) просверлил (шурупом) провод розеток, отрубился автомат на розетки этой ветки и входной автомат.
- почему отрубился входной автомат? все автоматы и на массу и на нейтраль.
узо остались в обоих случаях включёнными, каждый случаи в отдельном доме.
Строительство и ремонт
Отлючился автомат почему?
скачок напряжения возможно, ну скорей всего
Потрогать, не горячий ли. У меня сгорел недавно. До этого выключался несколько раз
УЗО и не должно срабатывать при КЗ и перегрузках, так как в нём нет теплового и электромагнитного расцепителя, оно срабатывает только на ток утечки. На КЗ, перегрузки и ток утечки реагирует дифавтомат, а обычный автомат только на КЗ и перегрузки. Когда ты просверлил провод саморезом - то у тебя КЗ ( короткое замыкание) , вот автомат и вырубило. Автомат на массу? Это что такое, масса - находится на самом приборе, - например корпус ( и имеется специальная клемма для подключения земли) Заземление? На заземление автомат не ставят ( читай пункта 1.7.145 ПУЭ), а если на пальцах объяснить : если завести на автомат PEN проводник – это будет равносильно тому, что при срабатывании автоматического выключателя одновременно будет рваться и защитная шина, что из соображений безопасности совершенно недопустимо
Сначала объясни, что такое по твоему:... Все автоматы на массу и на нейтраль"???Все автоматы разрывают ФАЗУ. Нейтраль, она же "Ноль",соединяется в щитке на отдельной шине, так же как и "Земля"на своей. Земля по твоему это "масса"?"Масса" присутствует в бытовых приборах. Короче ты сам запутался в корень.
Автоматы одного номинала будут отрубаться от КЗ одновременно.
При перегреве лампы и её взрыве, фазный "усик"или кусок спирали замкнул на цоколь, вот тебе и КЗ, автоматы и вышибло. Обычное явление с лампами накаливания.