Строительство и ремонт

Обязательно ли для того, чтобы заменить смеситель на кухне, снимать раковину?

Сантехник говорит, что обязательно, а мне кажется, что-то я такого не помню. Может, лишних денег хочет?
Значится так вот. Если смеситель старого типа поключения - жестко подсоединен к трубам, то читай Михаила - без снятия ни как. Бывает и со снятием помучаться придется.
А если смеситель современного образца и подключен гибкой подводкой, то нифига снимать не нужно. При включении мозга и некоей смекалки и извротливости, не снимая раковину, можно поменять обсолютно любой смеситель на мойке и раковине. ( при чем не практически любой а именно просто любой) .
Главное желание ( того кто делать будет)
Сергей Горячев
Лучший ответ
а вы попробуйте полежать на месте мусорного ведра и прикрутить его в темноте и 2 шланга и полумесяц. если одной рукой надо держать смеситель сверху
Можно поменять и без съёма.
Не знаю, что Ваш сантехник хочет и какого он уровня. Мой муж с высшим строительным, не сантехник ставит не снимая.
Дмитрий Инкин
Увы да!, - смиритесь
Zamir Salibaev
если смеситель старый то да, там подводка другая совсем, и может быть трубы металлические подведены, да и со временем всё пригорает что и со снятой раковиной трудно снять
Davlat Jon
смотря какой смеситель, можно не снимать но нужно извернуться
Гони такого слесаря.
НЕТ! просто так дороже! что за смеситель? научу !
Andrei Komkov
Какая раковина, какой кран - там полно ньюансов. Сейчас сэкономите, а ну как потоп случится ?
Мишаня -
Да. Так удобней.
Не обязательно! Сам менял.
Если раковина мешает подобраться к смесителю снизу, то да.
Юрий Кардашов
Иногда бывает нужно, в зависимости от модели крана
зачем там вего лиш открутить болт и отсоеденить шланг
Нет не обязательно, на днях меняла. Без проблем
смотря какая раковина!