Строительство и ремонт
Как называется эта штука для смесителя? Крепиться она на раковину.
С помощью металлического стержня можно открывать-закрывать клапан этой штуки для набора/слива воды в раковине.

Эта штука называется донный клапан 1 1/4" ( дюйм с четвертью)
У меня просто пробка резиновая на раковине лежит)))
Донный клапан – это заглушка сливного отверстия, которая устанавливается чаще всего в раковинах. К нам вообще донный клапан попал из Англии. Там в квартирах в основном не смесители установлены, а краны. Холодная и горячая вода льется отдельно из двух кранов и только в раковине смешивается. Вот там и придумали полуавтоматический донный клапан, чтобы сливное отверстие запирать. Причем не только для экономии, но и для большей гигиеничности, поскольку проблемы с накоплением грибковых инфекций очень распространены во влажном климате туманного Альбиона. А для удобства открытия и закрытия донного клапана на корпусе смесителя или крана находится кнопка или рычаг. С помощью рычага или кнопки легко закрывается клапаном сливное отверстие, и вода нужное вам время будет оставаться в раковине. Точно так же легким нажатием кнопки или рычага донный клапан открывается и вода спускается. Сейчас можно приобрести донный клапан и отдельно от смесителя. У нас смеситель Hansgrohe с донным клапаном, практически клапаном не пользуемся
Алекс Тот
комментировала в старой версии, повторяю для новой "это для мужчин может быть и не нужная опция, а вот хозяюшка найдёт применение. Да и мужчины, могут пользоваться ей, наполнив водой во время бритья :))Добавлю, что донный клапан продаётся, как правило, с дорогим смесителем в комплекте. Можно купить и отдельно. А вот сифон вы приобретаете дополнительно. Для ванны донный клапан как на фото не подходит, для ванны нужен клапан с кнопкой, но не с рычажком"
Заглушка
сливная пробка с приводом
рычажный клапан для открывания стока.
Штуку заплати за установку этой штуки, и ничего не спрашивай.... пока работает) ) в идеале....)
Lexa Erbes
установка не отличается от установки обычнго сифона
Сифон что ли?
пока ещё не нужная опция для нас, для того чтобы сделать тазик из раковины, лишняя переплата денег, называется донный клапан или попроще автоматическая пробка, реально удобная при использовании в ванне, но в связи с поломкой замена всего сифона, лучше обычная пробка на цепочке
Алекс Тот
это для мужчин может быть и не нужная опция, а вот хозяюшки найдёт применение .. Да и мужчины, могут пользоваться ей, наполнив водой во время бритья :))
Алекс Тот
добавлю, что донный клапан продаётся, как правило, с дорогим смесителем в комплекте. Можно купить и отдельно. А вот сифон вы приобретаете дополнительно. Для ванны донный клапан как на фото не подходит, для ванны нужен клапан с кнопкой, но не с рычажком.