Такая же фигня на даче была.
Спрашиваю - отдушины в фундаменте открыты?
-Да, конечно открыты!
Хотел уже вентилятор в одну вставлять, чтобы принудительно гонять.
А потом в подполье лазил что-то и обратил внимание что из отдушины не светит. Оказалось что когда подполье углубляли - нечайно землей закидали.
Ну расчистили.
Довольно быстро запах сырости прошел.
Ещё думаю что отмостка тут роль играет. То бишь наличие или отсутствие. И отвод ливневых вод - так называемая вертикальная планировка. Насколько помнится, надо чтобы вода стекала вдоль стен от угла к углу по диагонали дома. Хотя на самом деле наверно не важно как - лишь бы не задерживалась и не впитывалась в землю под стеной.
Строительство и ремонт
Как избавиться в частном доме от запаха сырости?
Сухостью.
Прогреть дом. Протопить печь или что там у Вас. Да, просушить всякие там перины.
Проветривать.
Только проветриванием.. .
Выносить всю одежду, постель, матрасы на солнышко погреть.
надо избавиться от самой сырости
сырость появляется из-за большой влажности
влажность из-за обилия воды в воздухе
как убрать воду? сделать нормальную вентиляцию
а проветривание - это временная мера
влажность из-за обилия воды в воздухе
а проветривание - это временная мера
Проверьте вентиляционные отверстия в фундаменте, сырость идет снизу....
Сделать хорошую принудительную вентиляцию .
чаще проветривать помещение
Вентиляция или вытяжка плохо работают. Может у вас ничего страшного, а может требуется ремонт, чистка или вообще замена. На многих сайтах продажи вентиляции есть мини-чат или консультация по телефону. Вот есть, например, https://ecoline-air.ru/konsultaciya.html?parent_id=29 на многих других тоже похожие есть.