Строительство и ремонт

кто знает как принимать новую квартиру у строителей?что смотреть-проверять,и как оно вообще должно быть?монолитный дом

Работоспособность всех коммуникаций.
Свободность доступа к узлам ввода воды и электрораспред коробкам. (если есть черновая отделка уточните, не зашпаклевали ли случайно распред коробки ие сли да, то пусть укажит места из расположения)
Свобоное открываение закрывание окон, дверей (если есть) .
Наличие тяги в вент каналах.
Если откосы не штукатурка (ГКЛ, сендвич, пластик) - то насколько они простукиваются ( есть ли пустоты) и при надавливании прочно ли закреплены
Если квартира без предварительной отделки - просмотрите стены и потолки на наличие выступающих частей арматуры ( если есть, то будут ржаветь всегда даже сквоэь шпаклевку и обои)
Юрий Кильяков-Kenth
Лучший ответ
1. возьмите с собой лампочку. вкрутите во всех комнатах, проверьте есть ли свет.
2. посмотрите окна. чтобы пленка была с пакетов снята и там не было сколов. окна должны хорошо открываться в 2-х положениях
3. посмотрите двери.
Павел Решетов
Окна чтоб без царапин были сантехнику двери
Перед подписанием акта обследуйте квартиру, посмотрите на показания счетчиков все, что накручено на них, все Ваше, согласно закона нельзя отказаться от этих показаний. Для эл. счетчиков есть начальный показатель 5-10кВт, для водо-счетчиков – 0,0 м³.
Вытяжка, не забита ли она. Не поленитесь и проверте, есть ли достаточная тяга в вентканале.
В акте нужно написать все, что Вас смущает (не устраивает) : нет отопления, так и пишите, проверить не могу; нет горячей воды, полотенце-сушитель проверить не могу в рабочем состоянии или нет.
Добейтесь у застройщика исполнительную документацию. Потребуйте исполнительную схему разводки в полах труб отопления, она Вам ещё пригодится, разводка электрокабеля, какое сечение, каково расположение в стенах, в полу, где распределительные коробки
Уделите внимание окнам, помните, они должны быть на гарантии.
И чем меньше вы заметите изьянов и погрешностей после застройщика, тем дороже обойдутся Вам отделочные работы.