Строительство и ремонт
как принимать новую квартиру
как принимать квартиру в новом доме? на что обратить внимание? как можно придраться? в договоре, помимо всего прочего есть: -устройство перегородки; -штукатурные работы; -устройство подготовки под полы. вот по каким СНиПам и ГОСТам все это проверить, ну там классы или как там подразделяется штукатурка с полами. буду очень признателен.
перегородки должны плану соответствовать, если комнаты прямоугольные диагонали проверьте, штукатурка не должна "бухтеть" для этого возьмите кусок арматуры метр длиной и поводите по стенам, где бухтит звон будет слышен, ну и уровень приложите к стенам вертикаль чтобы проверить, перекрытия должны быть отшлифованы и уровень тоже должен быть, тоже самое с полами, стяжка не бухтит и уровень соблюден значит норм все. на откосы оконные обратите внимание тоже бухтят часто, и окна сами чтоб качественные были закрывались плотно, не продувались и по уровню стояли. высоту установки вывода канализации сравните с проектом, и стояки чтоб были изолированы, а швы прокрашены.
СНиП 3.04.01-87 Изоляционные и отделочные покрытия
Проще просто прийти вместе с профессионалом.. Он посмотрит
Насчет ГОСТов не скажу, а так - попинать стены, попрыгать на полу, постучать по всем трубам, в-общем, заглянуть в каждый уголок и проверить. Причем делать это в присутствии ответственного лица.
проверти все окна как открываются и закрываются, как прикреплены подоконники, есть ли на них царапины или грязь которая не отмывается, проверти как вставлены стеклопакеты, прочные ли петли на окнах, проверти ровный ли пол, стены, если трещины или дырки в полу и на стенах. Если что-то есть то акт приемки не подписывайте, а четко распишите какие недоделки имеются по комнатам и чтоб вам написали сроки устранения недоделок. Акт д. б. составлен не менее 2 экз, один у вас.
Что именно Вы хотите? Придраться к строительной организации или проверить все ли правильно они сделали? Найдите опытного прораба поставьте перед ним задачу и направьте в нужное Вам русло перед этим договорившись с прорабом. Придраться к строителям всегда можно.